«Стартап как диплом»: обзор выпускных проектов этого года

Новости Министерства

Выпускники российских вузов к качестве дипломной работы смогут представить собственный стартап. Такую возможность дает программа «Стартап как диплом», к участию в которой в 2020-21 годах будут привлечены более 40 вузов России. Программа направлена на вовлечение студентов в развитие технологического предпринимательства. 

Участвуя в программе, студент получит возможность разработать проект, направленный на создание уникального продукта, получить первый доход от его реализации и освоить профессиональные компетенции, а также стать участником федеральной программы, направленной на развитие предпринимательства в стране.

В настоящее время Минобрнауки России финализирует требования к отбору вузов для участия в программе. Среди ключевых критериев – наличие инновационной инфраструктуры и реализация проектного подхода в обучении. Информация о сроках проведения отбора, требованиях к образовательным организациям – кандидатам для участия в программе – будет размещена на сайте Министерства.

Продолжаем делиться проектами, реализованными выпускниками российских вузов в рамках программы «Стартап как диплом».

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

В 2019/2020 учебном году в МГУТУ на рассмотрение аттестационной комиссии было представлено 15 выпускных квалификационных проектов в виде стартапа. Свои бизнес-идеи студенты отрабатывают на площадке университетской Точки кипения МГУТУ им. Разумовского в ходе хакатонов, митапов и других конкурсных мероприятий. 

Выпускницы Валерия Еселева и Василиса Соколовская разработали проект по созданию сокосодержащего безалкогольного напитка с использованием пряно-ароматического сырья. Напиток «Полюс» будет обладать высокими органолептическими показателями и глубокой биологической активностью. 

Особенностью технологии приготовления сокосодержащего безалкогольного напитка является процесс экстрагирования из растительного сырья ароматических веществ методом дигестии – специальным методом приготовления отваров из пряно-ароматического сырья. О своем проекте Валерия Еселева, одна из создательниц, рассказывает: «Когда меня в школе спрашивали, кем я хочу стать, я не задумываясь отвечала – предпринимателем. Знания, полученные в университете предоставили мне возможность отчасти воплотить мечты в жизнь. Мы создали уникальный продукт, которого на сегодняшний день нет на российском рынке напитков. Полюс” позволит как охладиться в жару, так и согреться в морозный день, производиться напиток будет  как в горячем, так и в холодном виде. Напиток полностью натуральный, не содержит сахар и подходит для людей с диабетом и заболеваниями ЖКТ».

Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина 

Анастасия Миронова разработала собственный стартап бренда женской одежды и аксессуаров «BLAZH» и защитила проект в качестве дипломной работы. Девушка окончила РГУ им. А.Н. Косыгина по направлению «Искусство костюма и текстиля». 

«Сколько себя помню, я всегда занималась творчеством. В 2017 году выиграла фестиваль дизайна  “Точка RU” и уехала учиться в Международный колледж дизайна в Шанхай. За год до окончания РГУ я почувствовала себя готовой к созданию собственной марки одежды под названием BLAZH. К этому важному событию в моей жизни я подошла основательно – разработала и спроектировала ассортиментную коллекцию, создала собственные принты, построила ассортиментную матрицу, провела маркетинговое исследование, предприняла первые попытки в распространении рекламной продукции в социальных сетях», – поделилась выпускница. 

В философию бренда входят экологичность, осознанная мода и подход апсайклинга –  креативный подход к «новому прочтению» старого предмета. Целевая аудитория бренда – молодые люди с творческим потенциалом, которых привлекает раскованный городской стиль и индивидуальность. В ближайшие планы Анастасии Мироновой  входит старт тестовых продаж и дальнейшее качественное развитие бренда.


Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Никита Павлов, выпускник направления «Информатика и вычислительная техника» разработал два мобильных приложения и защитил их в качестве дипломной работы.  Приложение «Russian Classic Car Simulator» представляет игру-симулятор с простым управлением и детализированной графикой, в которой можно прокатиться на автомобилях прошлых лет по улицам города. На сегодняшний день количество скачиваний игры превышает 1 миллион. 

Второе мобильное приложение – «Russian Light Truck Simulator» – позволяет почувствовать себя водителем грузового автомобиля. Среди сложностей игры – поиск клада и его транспортировка до места назначения.  

Никита Павлов начал работу над выпускным проектом на втором курсе. В октябре 2017 года Фонд «Академия российского телевидения» проводил Всероссийский студенческий фестиваль «Стартап», где Никита занял первое место.

Пензенский государственный университет

Михаил Старостин окончил Факультет вычислительной техники Политехнического института ПГУ. Его проект это автоматизированная туристическая геоинформационная система с элементами геймификации, цель которой повысить интерес жителей Пензы и приезжих туристов к истории области и пропаганда «живого» туризма. Система предназначена для информационного учета, хранения и обработки данных об исторических объектах Пензенской области. 

Каждый объект в системе представлен в виде специализированной карточки, включающей в себя старинные фотографии определенного места и его краткое описание. Изначально пользователю доступны лишь названия и местоположение объекта, для открытия всего контента требуется личное посещение достопримечательности или покупка премиум-доступа.


Читать также