Валерий Фальков поздравил победителей форума «Ломоносов-2022»

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в торжественном закрытии Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2022». Вместе с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим глава Минобрнауки России вручил дипломы победителям в 42 секциях.

Поздравляя победителей, Министр отметил, что многие великие учёные сделали свои первые значимые открытия в молодом возрасте.

«Сегодня уникальное время больших возможностей. В первую очередь для молодежи. Наша экономика и социальная сфера сейчас остро нуждаются в ярких научных решениях и технологических разработках», — подчеркнул Валерий Фальков.

Именно на Форуме «Ломоносов» год назад был анонсирован комплекс мер поддержки студенческих научных объединений. В первом конкурсе СНО приняли участие 292 студенческих коллектива. 40 из них стали победителями и получили поддержку в общем объеме 100 млн рублей.

«Подобных возможностей для СНО ранее никогда не представлялось. Но это безусловно оправданный и нужный шаг для поддержки исследовательской деятельности в молодежной среде. В следующем году мы планируем увеличить размер грантов для студенческих научных объединений», — добавил Валерий Фальков.

Также сегодня в рамках Международного Форума «Ломоносов» был создан межрегиональный совет студенческих научных объединений вузов России. С его помощью СНО различных регионов страны смогут обмениваться опытом, проводить совместные междисциплинарные исследования и строить неформальные горизонтальные связи внутри сообщества.

Министр также анонсировал создание в этом году двухсот новых молодёжных лабораторий.

«Это прекрасная возможность каждому из вас реализоваться и выступить не только в качестве ключевого исследователя, но и получить навык руководителя», — рассказал о преимуществах программы Валерий Фальков.

XXIX Международный молодежный форум «Ломоносов» объединил более 14 тысяч студентов и аспирантов из всех регионов России и 12 стран мира. В номинациях выбрали 80 лучших ученых. К церемонии закрытия форума подключились шесть филиалов Московского Университета, Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне и девять региональных площадок научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

В завершение речи Министр пожелал молодым ученым здоровья, любви, благополучия, а также вдохновения, внутренней гармония и желания творить.

«Ярких вам научных открытий, удовольствия от работы с коллегами и тех высот, которых вы хотите достигнуть», — добавил Валерий Фальков.

Читать также