Владимир Путин ознакомился с выставкой разработок и лабораторий в Новгородской технической школе

Новости Министерства

Президент России Владимир Путин посетил выставку проектов Новгородского государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого и разработок резидентов Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника Валдай» в Великом Новгороде. Сопроводили главу государства и познакомили с инициативами в сфере подготовки инженерных и IT-кадров, а также образцами и прототипами, созданными для приоритетных областей экономики, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

Экспозиция организована на базе Новгородской технической школы — уникальной образовательной площадки для подготовки высокопрофессиональных кадров.

Владимиру Путину продемонстрировали разработки в сфере наукоемких производств и технологий для радиоэлектронной, автомеханической, нефтегазовой отраслей промышленности, высокотехнологичной персонализированной медицины, оборонного и военно-промышленного комплекса. Многие из представленных Президенту проектов реализуются ведущими образовательными организациями совместно с индустриальными партнерами.

Отметим, что Новгородская технологическая школа создается согласно поручению Президента России и по инициативе НовГУ имени Ярослава Мудрого совместно с Правительством области. Школа выступает основной площадкой Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» в Великом Новгороде.

BldWUAvpB4aN03HypcgQrdxLzIX1HGG5.jpg

Источник фото: kremlin.ru

На выставке в числе передовых разработок для нефтегазовой отрасли представлен «умный» электродвигатель для буровых установок. Планируется, что он полностью заменит оригинальный мотор американской фирмы, который сегодня широко используется на территории России и СНГ. Помимо основной функции, мотор способен производить самодиагностику и передавать информацию о своем техническом состоянии на десятки километров для оперативного управления.

Еще одним проектом, способным заместить зарубежные аналоги, стали разработки молодого ученого Артема Хохлова по изготовлению анатомических моделей человеческих органов для обучения и практики врачей и студентов медицинских вузов. Трехмерные модели создаются на основе реальных КТ-сканов и передают структуру и объем тканей до мельчайших деталей. А специальное полимерное покрытие, схожее по свойствам с маркерной доской, даст возможность использовать образцы многократно. Похожие изделия с более низкой детализацией производятся только за рубежом и недоступны для российского рынка.

Несколько экспонатов связаны с активно развивающимся сегодня направлением беспилотной техники. Ученые лаборатории технического зрения Новгородской технической школы совместно с индустриальным партнером разрабатывают систему автоматического определения технического состояния линий электропередачи нейросетью с помощью беспилотного летательного аппарата. Планируется создать целый программный комплекс для автономного мониторинга с помощью аэросъемки и нейросетевого анализа линий для отслеживания нарушения их состояния и снижения аварийных ситуаций.

pRAhObsA3K5xSGVUIhfQgsVqLEc6hGiy.jpg

Источник фото: kremlin.ru

Еще одна разработка — беспилотник с тепловизионным каналом на гиростабилизированном подвесе. Он сможет применяться при поисках людей в лесных массивах в любое время суток. В числе особенностей устройства — большая дальность полета и длительное время работы.

Проект «Цифровая геологическая платформа» направлен на создание центра технологической разработки систем сбора, хранения и анализа полевой информации в режиме реального времени. Полученные по результатам мониторинга данные будут использованы в прогнозировании геологических осложнений и ресурсного дефицита. На их основе на базе Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника «Валдай» специалисты будут создавать прогнозные модели высокой степени адекватности, которые повысят эффективность производственных процессов и качество геологического результата.

Читать также