Валерий Фальков принял участие в подписании соглашения между НИУ ВШЭ и Правительством ЛНР о сотрудничестве в образовательной и научной сферах

Новости Министерства

Делегация Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) посетила Луганскую Народную Республику для подписания соглашения с Правительством ЛНР о стратегическом сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской сферах. В Совете ректоров вузов ЛНР принял участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

После вхождения Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации важной задачей стала интеграция образовательных систем. В этой связи на НИУ ВШЭ возложена роль экспертного центра для вузов ЛНР, что позволит создать условия для их комфортного вхождения в российское академическое пространство. 

Во время своего приветственного слова на Совете ректоров вузов ЛНР, Валерий Фальков отметил, что луганские вузы могут участвовать во всех госпрограммах России.

«Наша задача как Министерства — оказать максимальное содействие в интеграции луганских вузов. Во многом данная работа уже проведена — в части вопросов финансирования и координации научной деятельности. Все инструменты государственной поддержки научных исследований и молодых ученых, в том числе создание соответствующих лабораторий, теперь в полной мере открыты для вузов ЛНР. У каждого университета должна быть своя программа развития с пониманием того, как он будет функционировать в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Это позволяет вузам участвовать в самых престижных конкурсах, таких как «Приоритет 2030», что очень важно для трансформации, повышения качества образования и развития научных исследований», — сказал Валерий Фальков.

Также Министр отметил, что для более безболезненной интеграции луганских вузов в российскую систему образования будет задействована программа «Глобальные университеты», инициатором которой в свое время была Высшая школа экономики. Данная экспертная площадка позволяет решить целый блок вопросов, которые возникают у университетов.

В ходе совещания ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

В рамках принятого договора будут разработаны и запущены программы развития луганских вузов, программы мобильности научных сотрудников, преподавателей, управленцев, студентов университетов ЛНР, а также совместные интеллектуальные проекты по поддержке талантливых учащихся вузов Республики.

Кроме того, НИУ ВШЭ и вузы ЛНР будут взаимодействовать в научной сфере. Планируется организация совместных исследовательских проектов, проведение конференций, семинаров, круглых столов и других научно-образовательных мероприятий.

Читать также