В Сочи подвели итоги Всероссийской научно-просветительской конференции «Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России»

Новости Министерства

В Сочи состоялась Всероссийская научно-просветительская конференция «Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России». В мероприятии приняли участие свыше 200 деканов, заведующих кафедрами, профессоров и преподавателей вузов.

По итогам конференции были предложены проекты по разработке учебно-методических материалов гуманитарных дисциплин и корректировке системы оценки эффективности профессорско-преподавательского состава, а также сформировано общее понятийное пространство общественных наук, отвечающее национальным интересам, идейным и ценностным основам России.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров на совещании по вопросам реализации проекта «ДНК России» отметил, что одной из задач конференции стала разработка единой позиции в вопросах воспитательной и образовательной деятельности в университетах. Особенно это важно с точки зрения гуманитарного знания, где присутствует множество различных мнений и позиций.

«Важно, чтобы преподаватели в России пользовались отечественной базой знаний, а не концентрировались на западной модели философии, политологии, и других общественных наук. Часто мы сталкиваемся с интерпретациями, которые ущемляют роль Российской Федерации, российской науки, русской мысли. И для нас очень важна, с точки зрения работы с преподавателями социально-гуманитарных дисциплин, выработка единого базиса. При этом необходимо всему сообществу согласовать смыслы и утвердить набор стандартов преподавания, и с их учетом работать над повышением качества изложения общественных дисциплин в высшей школе», — подытожил Григорий Гуров.

Проект «ДНК России» разработан Министерством науки и высшего образования РФ в соответствии с рекомендациями экспертно-методического совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука». Его основная цель — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Так, в рамках проекта:

  • разработан курс повышения квалификации для сотрудников университетов: записано 20 видеолекций, до сентября 2023 года будет подготовлено еще 80;
  • создана программа дополнительного образования «Школа экспертов общественных наук» для преподавателей университетов, в рамках которой для них проводят образовательные интенсивы, онлайн-консультации по организационным и содержательным проектам;
  • обучающиеся по специальному курсу педагоги защищают проекты, которые предусматривают готовые практические решения по взаимодействию со студентами. В первом потоке программы, который прошел с 26 сентября по 1 октября, приняли участие 52 преподавателя из 21 вуза. До 1 сентября 2023 года обучение пройдут 6 тысяч преподавателей.

Отметим, что на Всероссийской научно-просветительской конференции «Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России» эксперты обсудили трансформацию современного миропорядка, историю и актуальные тренды научно-технологического и экономического развития России, политические модели и институты, развитие системы представительства в разные исторические периоды страны, а также трансформацию роли университета в контексте современных национальных задач государства.

Организаторами конференции выступили Минобрнауки России, НИУ «Высшая школа экономики», Российское общество «Знание», Экспертный институт социальных исследований и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Читать также