В Минобрнауки России вручили государственные награды

Новости Министерства

Премии Правительства Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники присуждены сотрудникам научных и образовательных организаций, а также молодым ученым. В торжественной церемонии принял участие замглавы Минобрнауки России Петр Кучеренко.

Он подчеркнул, что передовые исследования и разработки ученых востребованы в самых разных областях: энергетике, медицине, сельском хозяйстве, машиностроении, геологии, строительстве, биотехнологии и ряде других направлений. По словам Петра Кучеренко, именно такая обширная работа позволит обеспечить научный суверенитет страны.

«Большая честь вознаградить вас за тот неоценимый труд и настоящий подвиг, который вы осуществляете каждый на своем месте. Ваши достижения служат современному развитию России. Ваш пример доказывает, что отечественная научная школа готовит специалистов самого высокого уровня», — сказал замминистра, поздравляя лауреатов.

В 2022 году награды Правительства Российской Федерации присуждены 216 лауреатам. Государственными премиями отмечены 27 проектов, 7 из которых разработали молодые ученые. Список награжденных можно посмотреть здесь.

Заместитель министра также напомнил, что объявленное Президентом России Десятилетие науки и технологий направлено на популяризацию науки и повышение научной грамотности населения страны, вовлечение в науку молодежи.


Читать также