Представители Минобрнауки России посетили новую выставку музея «Поезд Победы», посвященную судебным процессам над нацистами

Новости Министерства

На Белорусском вокзале состоялась церемония открытия нового вагона интерактивного музея «Поезд Победы». Экспозиция посвящена военным трибуналам 1945–1949 годов — Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому. В мероприятии приняли участие замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский и заслуженный юрист РФ, историк Александр Звягинцев.

Первая часть нового вагона отражает тему разработки бактериологического оружия японскими военными, в том числе воспроизводит интерьер биолабораторий, где проводились жестокие эксперименты над людьми. Во второй части экспозиции воссоздан фрагмент из зала суда во Дворце юстиции Нюрнберга, где изображены скульптуры подсудимых — военных преступников из руководства нацистской Германии.

Также в честь открытия выставки студенты и преподаватели Московского государственного лингвистического университета представили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего». Напомним, что со стороны СССР перевод на Нюрнбергском процессе в 1945 году осуществляли преподаватели и выпускники Московского иняза, которые также работали на Токийском процессе 1946 года.

Константин Могилевский отметил важность повышения уровня исторической грамотности российской молодежи.

«Нюрнбергский процесс стал важной правовой точкой окончания Великой Отечественной войны. Наши соотечественники — участники, организаторы международного трибунала, а в первую очередь юристы и переводчики, — продемонстрировали блестящий, выдающийся уровень образования. Они были подготовлены для работы в очень жестких условиях на самом высшем мировом уровне. При этом эти люди получали образование в первые десятилетия советской власти — самые трудные для становления страны годы. Такие инициативы, как сегодняшний спектакль, не только хранят и передают историческую память нашего многонационального народа молодым поколениям, но и популяризируют наше гуманитарное образование — юридическое и лингвистическое. Как и в середине 40-х годов, так и сегодня наши специалисты остаются одними из лучших в мире», — сказал замглавы Минобрнауки России.

Александр Звягинцев, в свою очередь, подчеркнул, что международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба.

«Роль России в свершении правосудия над военными преступниками сложно переоценить. Россия как преемница огромной страны, более всех остальных пострадавшей от Великой Отечественной войны, играла и продолжает играть ключевую роль в свершении правосудия над нацизмом. Очень важно поддерживать "огонь" памяти — ведь история показывает, что тот, кто не помнит своего прошлого, рискует повторить свои ошибки в будущем», — указал он.

В 2023 году выставка-музей «Поезд Победы» посетит 15 регионов и проследует по специально разработанному маршруту переломного 1943 года: прорыв блокады Ленинграда, битва под Сталинградом, битва за Кавказ и другим важным вехам на пути к Победе.

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941–1945 годов, размещенная в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.


Читать также