Минобрнауки России разработало изменения в Указ Президента РФ по поддержке семей военнослужащих

Новости Министерства

Минобрнауки России разработало проект изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 г. № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 641-ФЗ внесены изменения в закон об образовании, которые устанавливают, что детям военнослужащих, принимавших (принимающих) участие в специальной военной операции, а также другим категориям лиц, перечисленным в пунктах 1 и 2 Указа № 268, предоставляется право поступать в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета в рамках отдельной квоты, а также расширяется перечень категорий лиц, имеющих данное право:

- Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

- дети военнослужащих — участников СВО, в том числе дети сотрудников тех органов, где предусмотрена военная служба, дети мобилизованных
и добровольцев;

- дети военнослужащих, в том числе дети сотрудников тех органов, где предусмотрена военная служба, участвующих в боевых действиях
в иностранных государствах.

В этой связи пункты 1–3 и 5 Указа № 268 признаются утратившими силу.

Продолжает действовать норма, предусматривающая выдачу документов, подтверждающих право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в рамках отдельной квоты, а также на обучение в федеральных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями (суворовские, нахимовские училища и т. д.).

Также продолжает действовать норма, в соответствии с которой высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано предоставлять меры поддержки детям военнослужащих и сотрудников, поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и специалитета) за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Ранее Минобрнауки России разработало проект приказа об изменениях, устанавливающих особое право на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты (не менее 10% от установленных вузу контрольных цифр приема). Согласно инициативе ранее утвержденная и действующая специальная квота упраздняется.

Для справки: Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 641-ФЗ внесены изменения в ‎Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В этой связи Минобрнауки России разработало проект приказа для внесения данных изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования от 21 августа 2020 г. № 1076 и в Указ Президента РФ от 9 мая 2022 г. № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

Читать также