Подготовка к приемной кампании в вузах новых регионов идет по плану

Новости Министерства

Рабочий визит в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую область совершил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов. В ходе командировки он посетил университеты новых регионов, где ознакомился с ходом подготовки к приемной кампании 2023 года.

Айрат Гатиятов побывал в Мариупольском государственном университете имени А. И. Куинджи, Приазовском государственном техническом университете, Мелитопольском государственном университете, Луганском государственном университете имени В. Даля, Донбасском государственном техническом университете. Там он осмотрел инфраструктуру вузов и провел рабочие совещания с коллективами образовательных учреждений по вопросам подготовки к приемной кампании.

В Мариуполе замглавы Минобрнауки России ознакомился с ходом капитального ремонта университетских зданий, пострадавших в ходе боевых действий. Сегодня там активно продолжаются работы по восстановлению учебных корпусов, а также спортивной и досуговой инфраструктуры для студентов. Строители демонтируют старые конструкции, восстанавливают кровлю и инженерные коммуникации. Уже в сентябре 2023 года планируется завершить основной комплекс работ и оснастить университетские аудитории современной мебелью и необходимым для образовательного процесса оборудованием.

«Сегодня мы можем наблюдать, что строители в Мариуполе совершают настоящий подвиг. Очень хороший темп капитального ремонта университетов взят благодаря нелегкому и самоотверженному труду строителей. Надеемся на то, что уже в новом учебном году студенты смогут продолжить обучение в комфортных условиях», — прокомментировал Айрат Гатиятов.

Кроме того, заместитель Министра принял участие в открытии спортивного комплекса, возведенного в Луганске силами Национального исследовательского университета «МЭИ». Новая спортплощадка установлена студотрядами вуза в рамках благотворительного проекта совместно с компанией ООО  «СО "ГТО"», официальным лицензиатом комплекса «Готов к труду и обороне». На сегодняшний день благодаря проекту уже оборудовано более 350 спортивных объектов в разных регионах России, а также достигнута договоренность об обустройстве еще одной воркаут-площадки в Мариуполе.

Читать также