Международный Кантовский конгресс пройдет в Калининграде в 2024 году и объединит ученых из разных стран

Новости Министерства

В Калининграде под председательством Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта. Мероприятие прошло на площадке Балтийского федерального университета имени И. Канта.

«Одним из важнейших научных событий 2024 года станет празднование по Указу Президента 300-летия Иммануила Канта. Уверен, подготовка и проведение юбилейных мероприятий укрепит авторитет российской науки, а также повысит интерес иностранных ученых к работе в России. Мы готовим обширную программу, которая привлечет внимание мирового научного сообщества. Среди якорных мероприятий — Международная студенческая олимпиада по философии, запущенная по предложению Председателя Правительства, а также Международный Кантовский конгресс, который объединит ученых из разных стран. Ожидаются участники из Китая, Индии, Бразилии, Ирана, Турции и других дружественных государств. Работа по подготовке к юбилею уже началась. Заседание оргкомитета показало высокий уровень заинтересованности всех участников в проведении яркого, масштабного и амбициозного мероприятия», — отметил Дмитрий Чернышенко.

В заседании оргкомитета приняли участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров, директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов и другие.

Валерий Фальков рассказал о мероприятиях, которые Минобрнауки России разработало специально к 300-летию философа. Особое внимание было уделено строительству кампуса Балтийского федерального университета имени И. Канта «Неокампус БФУ имени И. Канта — интеллектуальное пространство будущего».

«Этот масштабный проект призван решить ключевую задачу для университета, региона, страны, а именно — консолидировать ресурсы университета в единой локации, которая максимально отвечает запросам и ожиданиям обучающихся, научно-педагогических работников, жителей и гостей города. Реализация проекта позволит достичь качества образования не просто мирового уровня, но и составить конкуренцию мировым образовательным центрам», — подчеркнул Министр.

В этом и следующем году пройдет Международный конкурс студенческих работ, Международная летняя школа для исследователей, молодых ученых и студентов, а также Международная олимпиада по философии, где ожидается не менее тысячи участников в следующем году.

Особое место в числе мероприятий занимает создание и установка памятника «Три критики Иммануила Канта» в честь интеллектуального наследия философа, в 2024 году запланировано его торжественное открытие.

«Внимание и поддержка Правительства России позволяют рассчитывать на достойный уровень организации юбилейных мероприятий, их содержательность и яркость. Уверен, сколько бы гостей ни приехало на празднование 300-летия нашего соотечественника, и сколько бы философов мы ни пригласили на Кантовский конгресс, Калининград будет соответствовать масштабу планируемого события», — заверил участников оргкомитета губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Участники заседания выступили с докладами о реализации плана основных юбилейных мероприятий и роли Канта в российской философии.

«В 2024 году пройдет три десятка мероприятий, посвященных 300-летию патрона университета — Иммануила Канта. Все то, что было запланировано, сейчас обретает смысл и реальность. Мы, в отличие от коллег за пределами нашей Родины, испытываем глубокое уважение к тому наследию, которое создала западноевропейская цивилизация, и не занимаемся культурой отмены. Кант — не просто символ. Это одна из крупнейших величин, из которых сложилась история идей человечества вообще. Взять и исключить ее оттуда — немыслимое дело. Кант многогранен», — подчеркнул ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров.

По итогам организационного комитета утверждены даты проведения Международного Кантовского конгресса — с 22 по 24 апреля 2024 года в Калининграде.

Также Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России, Министерству просвещения РФ и Министерству культуры РФ организовать работу по популяризации философского наследия Канта среди студентов вузов, а также совместно с ведущими вузами страны подготовить программу Конгресса.

Представители Минобрнауки России, БФУ имени И. Канта и Правительства Калининградской области также займутся подготовкой предложений по организации в регионе просветительских, общественных и культурных мероприятий в рамках подготовки к юбилею.

Читать также