Уфимские молодые ученые презентовали главе Минобрнауки России передовые проекты в области генетики

Новости Министерства

Молодые ученые лаборатории популяционной и медицинской генетики Уфимского университета науки и технологий представили главе Минобрнауки России Валерию Фалькову инновационные разработки в области генетики. Министр в ходе визита в Республику Башкортостан ознакомился с различными этапами исследований, связанными с обработкой биоматериалов и онкологическими заболеваниями.

Лаборатория сформирована в 2021 году при поддержке научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня Республики Башкортостан и Министерства науки и высшего образования РФ. Необходимые для исследований оборудование и оргтехника закуплены в России и других странах в рамках госпрограммы «Приоритет-2030» и по программе создания молодежных лабораторий. Это специальные приборы для генетических исследований - амплификаторы Real-Time, камеры для электрофореза, ПЦР-боксы, а также отечественные холодильники для хранения материала и компьютеры.

Сегодня в лаборатории проводятся фундаментальные исследования в области изучения современной и древней ДНК популяций Северной Евразии. Также ведутся молекулярно-генетические исследования онкологических заболеваний – изучается анализ генов предрасположенности популяции к ним. Результаты ученых позволят создать способы прогнозирования возникновения злокачественных опухолей, ранней их диагностики и понимания течения заболеваний. При этом направления для изучения в лаборатории расширяются.

В настоящее время 14 из 16 сотрудников лаборатории являются молодыми исследователями в возрасте до 39 лет, трудоустроены 7 магистрантов. Все – выпускники Башкирского государственного университета.

Валерий Фальков в сопровождении кандидата биологических наук, заведующей лабораторией Дарьи Прокофьевой посетил помещения приема биоматериалов и их сортировки, ознакомился с процессом выделения нуклеиновых кислот и ПЦР.

В разрезе фундаментальных и прикладных исследований лабораторией достигнут ряд результатов. Выявлены популяционные различия в распространении мутаций, связанных с наследственными формами рака молочной железы и яичников, а также в распределении аллелей и генотипов вариантов генов цитохрома P450 в популяциях Северной Евразии. Это имеет важное эпидемиологическое значение для исследуемого региона.

Создание молодежных лабораторий идет в рамках национального проекта «Наука и университеты» и направлено на комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения. В настоящее время в России открыто 500 таких лабораторий, в их состав входят молодые исследователи в возрасте до 39 лет.

Читать также