Создание межвузовского кампуса в Уфе ведется согласно графику

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков проконтролировал ход строительных работ межвузовского кампуса в Уфе. Возведение масштабного проекта идет по графику. Планируется, что он будет сдан в эксплуатацию до конца 2025 года.



Возведение межвузовского кампуса включает в себя две очереди: первая — реконструкция здания IQ-парка, которая будет завершена уже до конца 2023 года. И вторая — включает в себя строительство комплекса зданий, в которых расположатся общежития, учебные аудитории, лаборатории, административные помещения и геномный центр. Общая площадь застройки составит более 163 тыс. кв. м. Работать и учиться здесь смогут более 7 тыс. человек единовременно.

Кампус создается сразу для трех башкирских вузов: Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского государственного медицинского университета. Все они – участники Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). Кроме того, объекты кампуса будут доступны для жителей города и всей Республики Башкортостан.

Сегодня министр оценил ход строительных работ первой очереди, которая представляет собой реконструкцию здания IQ-парка общей площадью более 35 тыс. кв. м. Здесь появятся исследовательско-учебные площадки трех республиканских вузов, IT-технопарк, офисы университетов, деловые зоны, стартап-центры, IQ-библиотека, выставочные и деловые зоны, современные общественные пространства. 

Вторая очередь строительства включает в себя возведение восьми корпусов общей площадью более 78 тыс. кв. м, в которых расположатся общежития, 48 учебных аудиторий площадью около 7 тыс. кв. м, 10 лабораторий площадью 1,6 тыс. кв. м, спортивные объекты общей площадью более 1,3 тыс. кв. м, геномный центр площадью более 5 тыс. кв. м. В январе 2024 года запланирован старт строительных работ.

Кампус объединит на единой площадке центры компетенций в таких сферах, как медицина, IT-технологии, биоинженерия, генетика. Это позволит усилить обмен идеями, послужит стимулом для формирования междисциплинарных команд. Планируется, что кампус сможет, в том числе брать готового выпускника и доучивать его под запросы работодателя. Уже сейчас вузы сотрудничают с такими крупными представителями бизнеса, как «Роснефть», «Транснефть», «Лукойл», «Росатом» и другие. Компании планируют привлечь на площадку кампуса. 

Важно, что создание такого кампуса позволит увеличить привлекательность высшего образования в регионе. По прогнозам Министерства образования и науки Республики Башкортостан, количество приезжих студентов увеличится в 1,5 раза и составит более 52,5 тысяч человек к 2030 году. Сейчас в вузах республики обучается более 35 тыс. студентов из других регионов России и стран мира.

По итогам осмотра стройплощадки Валерий Фальков отметил хороший темп строительства объекта и призвал активно подумать над вопросом грамотного использование многофункциональных площадей.

«Межвузовский кампус — это одновременно и большое преимущество, и большой вызов. В первую очередь это вызов для образовательных и научных организаций, которые вместе должны будут показать совершенно другой уровень взаимодействия, предоставить новые возможность студентам, преподавателям и исследователям. Вся необходимая современная инфраструктура вскоре появится, сомнений нет, и она должна принести с собой качественные изменения в высшем образовании и науке, оказать влияние на социально-экономическое развитие республики», — сказал Министр. 

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров добавил, что в новом кампусе особое внимание будет уделено реализации концепции «Университет 3.0». 

«Здесь сквозной линей проходит проблематика инноваций и технологического предпринимательства. Предусмотрены центры трансфера технологий и молодёжного инновационного творчества, «Точка кипения», университетская стартап-студия. Наряду с внедрением научно-исследовательских разработок, это позволит массово готовить новых лидеров науки и бизнеса. Главная цель – создание принципиально новой инновационной среды. Кампус станет точкой притяжения для талантливой молодежи со всей Евразии. Важно, чтобы она оставалась у нас, чтобы изобретать, учиться и работать, — подчеркнул он.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России.

Читать также