Валерий Фальков обсудил программу развития Сахалинского госуниверситета с представителями правительства региона и коллективом вуза

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков продолжает работу на Сахалине. Второй день пребывания в регионе Министр посвятил Сахалинскому государственному университету — единственному вузу в регионе. 

В первую очередь он оценил инфраструктуру вуза — побывал в общежитиях, здании Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ, учебно-археологическом музее, главном корпусе университета.

После знакомства с инфраструктурой Министр обсудил с представителями правительства региона и коллективом университета программу развития СахГУ, соответствие существующих образовательных программ вуза запросам экономки и социальной сферы Сахалина и план вуза по актуализации таких программ. 

Первостепенное внимание здесь было уделено приемной кампании. На 2023 год Минобрнауки России распределило университету 657 бюджетных мест, при этом часть из них осталась вакантной в ходе основного этапа зачисления. Сейчас вуз объявил дополнительный набор по ряду направлений: экология и природопользование, педагогическое образование (с двумя профилями) и строительство. 

Валерий Фальков поручил СахГУ усилить профориентационную работу со школьниками и проанализировать реальную потребность университета в заявленных на 2024 год бюджетных местах по выбранным направлениям подготовки с учетом запросов социально-экономической сферы.

«Образовательные программы должны быть гибкими и практикоориентированными. Необходимо уйти от малокомплектных групп и по-другому построить образовательный процесс. Нужно отдельно проработать специальные меры поддержки для студентов: стипендиальные программы, целевой прием с гарантированным трудоустройством, оплачиваемые стажировки, сетевые программы обучения в партнерстве с федеральными вузами. При этом весь перечень образовательных программ вуза должен соответствовать запросам рынка труда», — обратился к коллегам из СахГУ Валерий Фальков. 

Отметим, в настоящее время в вузе действует 18 кафедр и около 100 образовательных программ.

Чтобы исправить ситуацию с недобором первокурсников на бюджет, СахГУ и областное министерство образования в рамках госпрограммы развития вузов «Приоритет-2030. Дальний Восток» запустили проект «500 школьников». Старшеклассники будут углубленно изучать физику, математику, информатику, химию и биологию. Большую часть образовательной программы занимает лабораторная практика, чтобы школьники были вовлечены в настоящие научно-исследовательские работы по профильным предметам, познавали дисциплины, не сидя за партами, а проводя эксперименты. 

Валерий Фальков отметил значимость проекта для повышения качества высшего инженерного образования. «Важно развивать этот проект, чтобы через три года, когда новый кампус будет построен, вы успели подготовить тех ребят, кто будет в нем учиться», — подчеркнул Валерий Фальков.

Отметим, весной 2023 года СахГУ стал участником государственной программы «Приоритет-2030. Дальний Восток», направленной на формирование пула университетов-лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. В настоящее время университету выделено 158 млн рублей. 

В рамках программы также реализуется морской проект «Биотехнопарк», который сфокусирован на разработке и применении технологий в области рыбоводства и аквакультур. Ученые комплексно исследуют молодь лосося, разведение гребешка, трепанга, ежей и водорослей. Отработка технологий будет проводиться на университетском полигоне в Таранае.

По словам врио ректора СахГУ Александра Самардака, совместно с индустриальными партнерами университет уже начал «пересборку» образовательных программ. Организована работа по созданию учебно-научных лабораторий по актуальным для региона направлениям: аквабиотехнология, марикультура, строительные технологии и материалы, энергетика, экология и природопользование. Сегодня с вузом сотрудничают ГК «Росатом», «Банк России», компания «1С», научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы», авиакомпания «Аврора», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», рыбохозяйственный холдинг «Гидрострой», компания «Сахалинская Энергия» и другие. 

Кроме того, в ходе встречи особое внимание было уделено развитию инфраструктуры вуза, которая требует кардинального обновления с учетом динамики развития региона. Валерий Фальков поручил ректору подготовить программу обновления инфраструктуры Сахалинского государственного университета на пятилетний период — с 2023 по 2028 годы.

«Минобрнауки России и правительство Сахалинской области окажут необходимую поддержку со своей стороны», — резюмировал Министр.

Вчера, 9 августа, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко дали старт строительству первой очереди кампуса Сахалинского государственного университета СахалинTech.

Читать также