Разработки мирового уровня, дискуссии и интерактивные тесты: на форуме «Технопром-2023» начал работу стенд Минобрнауки России

Новости Министерства

В Новосибирске стартовал X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». В рамках Форума будет представлен официальный стенд Минобрнауки России. Его ключевая тема – «Приоритеты Научно-технологического развития Российской Федерации. Методы и способы реализации поставленных целей».  

Стенд Минобрнауки России выполнен в форме логотипа Десятилетия науки и технологий и разделен на несколько зон. Первая посвящена выставке, на которой представлены лучшие российские практики применения технологий будущего для решения глобальных и отраслевых проблем. 

Среди выставочных экспонатов – макет малоразмерного турбовинтового двигателя CML-180/240. Разработка специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (участник НЦМУ «Передовые цифровые технологии») позволит заменить широко используемые сегодня в беспилотниках и легких самолетах иностранные поршневые двигатели. Также участники смогут увидеть аппаратно-программные комплексы для контроля артериального давления, «цифровые двойники» кровотока сердца, боевого робота, технику для бурения скважин и многие другие разработки, отвечающие приоритетам Научно-технологического развития Российской Федерации. 

Фотограф: Софья Никитич, СФУ

Специально для выставки был подготовлен интерактивный стенд «Симулятор антрополога», в котором в игровой форме предлагается решить задачу индентификации черепов животных и человека. Запись движений глаз опытных антропологов поможет не только узнать правильный ответ, но и понять, чем взгляд эксперта отличается от взгляда новичка. Также все желающие смогут пройти уникальный нейропсихологический тест на оценку визуального внимания и способность переключаться между задачами.

Деловая программа Минобрнауки России включает круглые столы, направленные на освещение ключевых тем реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Спикерами станут ведущие эксперты из различных областей науки, инноваций и бизнеса. 

Подробную информацию о Форуме «Технопром-2023» и прямые трансляции с круглых столов доступны по ссылке – https://форумтехнопром.рф.

Организаторами Форума выступают Правительство России, Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН. Стенд Минобрнауки России будет работать все дни Форума – с 22 по 25 августа. 

Напомним, что Форум «Технопром – 2023» поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).

Читать также