Стартует новый сезон Национальной технологической олимпиады

Новости Министерства

Открыта регистрация школьников и студентов для участия в девятом сезоне Национальной технологической олимпиады. Участвовать в самых масштабных в России командных инженерных соревнованиях приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей, заявки принимаются на сайте.

Первый отборочный этап для 8–11 классов стартует 5 сентября, для 5–7 классов — 18 сентября, для студентов — в октябре; каждый участник сможет:

- воспользоваться образовательными материалами, опубликованными в открытом доступе на сайте олимпиады,

- посещать вебинары от разработчиков, которые помогут им в подготовке ко второму этапу, — здесь участникам предстоит объединиться в команды и решить комплексные задачи по выбранному предмету или сфере.

Регистрация на НТО для учащихся 5–7 классов завершится 1 октября, для 8–11 классов продлится до 30 октября. Финальные соревнования юниорского трека пройдут в ноябре 2023 года, заключительный тур для старшеклассников в очном формате стартует в феврале 2024 года.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, сопредседатель оргкомитета НТО Сергей Кириенко на заседании оргкомитета олимпиады в 2022/2023 учебном году отметил, что Национальная технологическая олимпиада уже завоевала авторитет. Для большого количества ребят, которые побеждали в олимпиаде за последние годы, НТО стала настоящим трамплином, возможностью для дальнейшего творчества. Они получают гранты на свою работу, находят партнеров для реализации своих проектов, получают приглашения на работу в лучшие российские высокотехнологичные компании, которые выступают партнерами Национальной технологической олимпиады.

«Наша задача сделать так, чтобы возможности, которые открывает НТО, были доступны для каждого ребенка в любой точке нашей страны, не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах. Это очень важная и ответственная задача, от которой реально зависят не только судьбы миллионов ребят, но и успех, и конкурентоспособность нашей страны», — сказал Сергей Кириенко.

В новом учебном году соревнования пройдут по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов, 42 профилям для 8–11 классов и 10 направлениям для студентов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники и студенты могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т. д.

«Ежегодно растет количество участников НТО и доступных им направлений, олимпиаду поддерживают ведущие университеты страны, государственные корпорации, крупные технологические компании, которые приглашают победителей на стажировку и работу. Школьники с 5 по 11 класс могут попробовать себя в 15 технологических направлениях, поработать с командами настоящих профессионалов, осознанно выбрать вуз и программу обучения. И впоследствии стать высококлассными специалистами, способными создавать решения, обеспечивающие технологический суверенитет страны», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета НТО Дмитрий Чернышенко.

Победители и призеры трека НТО для 8–11 классов смогут поступить в топовые вузы России без вступительных испытаний или используя 100 баллов ЕГЭ, которые полагаются на 28 профилях олимпиады, включенных в проект приказа Минобрнауки России по итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников.

«Национальная технологическая олимпиада — эффективная площадка для выявления талантливых ребят и развития у них интереса к техническим специальностям. Только при условии активного вовлечения школьников в сферу науки и технологий российские университеты смогут получать абитуриентов с хорошими базовыми знаниями. На ряде направлений НТО победителям с самым высоким рейтингом предложат обучение за счет вуза. Уверен, что данная практика станет действенным инструментом развития инженерного образования в нашей стране», — сказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Первой эту практику начала применять Высшая школа экономики, выступающая одним из ключевых организаторов олимпиады.

«В первый год проведения олимпиады в ней было всего четыре направления, в этом сезоне их будет 42. На самом старте, в 2015 году, дипломы соревнований не давали победителям таких серьезных бонусов и льгот при поступлении. Сейчас большинство ведущих университетов России рады видеть победителей и призеров НТО в числе своих студентов, ряд вузов готов оплачивать их обучение, поощрять повышенными стипендиями, а крупнейшие технологические компании приглашают на стажировку и работу», — подчеркнул заместитель сопредседателей оргкомитета НТО, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

На олимпиаде активно развивается система стажировок, впервые эта практика применилась на профиле «Искусственный интеллект», который пятый год проводится совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». Двое школьников, прошедших стажировки в Сбере наиболее успешно, получили предложение о трудоустройстве и приняли его. Стажировки также предусмотрены на профилях «Автоматизация бизнес-процессов», организатором которого выступает фирма «1С», «Автономные транспортные системы» в партнерстве с ООО «Академия высоких технологий», «Спутниковые системы» в партнерстве с компанией «Образование будущего».

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года олимпиада охватила более 500 тыс. школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.


 


 

 

Читать также