Представлены новые показатели национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ

Новости Министерства

Показатели Национального рейтинга научно-технологического развития регионов, подготовку кадров в высших учебных заведениях в соответствии с запросом рынка труда, а также вовлечение субъектов РФ в реализацию проекта «Научные детские площадки» Десятилетия науки и технологий обсудили на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Наука».

Мероприятие состоялось на площадке X Международного форума технологического развития «Технопром-2023» под председательством губернатора Новосибирской области, председателя комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Наука» Андрея Травникова. 

Помощник Президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин в своем выступлении отметил, что в соответствии с Указом Президента дан старт пилотным проектам по совершенствованию системы высшего образования, в том числе в целях адаптации его к кадровым потребностям экономики и социальной сферы регионов. Он предложил губернатору Новосибирской области Андрею Травникову в рамках подготовки к заседанию Президиума Госсовета по вопросам развития рынка труда возглавить группу по этим вопросам, а также привлечь к обсуждению научные, научно-образовательные организации и представителей бизнеса, которые принимают активное участие в подготовке кадров.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский представил обновленную методологию национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ. 

Фото Правительства Новосибирской области

Напомним, с 2022 года по поручению Президента РФ Владимира Путина организована работа по формированию национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ. Его главная цель — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды. Первый национальный рейтинг был представлен и одобрен на совместном заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного совета по науке 16 ноября 2022 г. Однако опыт его составления и апробации потребовали корректировки методологических подходов. Минобрнауки России проанализировало свод предложений от экспертов и сформировало обновленную методологию рейтинга. К решению задачи были привлечены представители федеральных органов исполнительной власти и ведущие экспертные организации. 

«Работа над совершенствованием методики была направлена в первую очередь на уточнение группы показателей. Нам важно, чтобы рейтинг был инструментом для принятия управленческих решений, а его показатели были ориентированы на достижение технологического суверенитета. Кроме того, новые показатели должны продемонстрировать усилия субъектов по перемещению в рейтинге», — сказал Денис Секиринский.  

Замминистра отметил, что национальный рейтинг по итогам 2023 года предлагается формировать на базе 44 показателей, также сгруппированных в три блока, отражающих не только потенциал, но и результативность отрасли исследований и разработок. В рейтинг также включены дополнительные показатели, учитывающие реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», нацпроекта «Наука и университеты» и показатели, которые утверждены для реализации Десятилетия науки и технологий. 

Также в рейтинге предусмотрен дополнительный акцент на развитии в субъектах РФ работы с детьми и молодежью — организация и проведение мероприятий по популяризации сферы научных исследований и разработок в рамках Десятилетия науки и технологий. 

Важно отметить, что новый подход будет использоваться в 2024 году — при составлении рейтинга за 2023 год.

Кроме того, на заседании комиссии Госсовета по направлению «Наука» выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Алексей Левченко. Он рассказал о подготовке кадров в вузах и установлении контрольных цифр приема. По его словам, бюджетные места формируются с учетом потребностей в квалифицированных кадрах на основе получаемых запросов от субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, ключевых работодателей, в том числе госкорпораций. За последние пять лет их общий рост составил более 65 тысяч мест, наибольший рост отмечается по следующим направлениям: инженерным, педагогическим, медицинским и специальностям в области ИТ. На 2023/24 учебный год общий объем бюджетных мест составил более чем 590 тысяч. 

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина сообщила, что регионы России уже присоединились к 18 инициативам, которые охватывают разные стороны развития проектов в сфере науки: от мер поддержки ученых и развития исследовательской инфраструктуры до научного волонтерства и научно-популярного туризма.

По ее словам, одна из наиболее важных инициатив Десятилетия науки и технологий — проект «Научные детские площадки», который направлен на формирование интереса к науке с самого раннего возраста. Этот статус подчеркивает отдельное поручение Президента России, сформированное по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования, состоявшейся 1 декабря 2022 года.

Напомним, что форум «Технопром-2023» поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». 

Организаторами форума выступают Правительство России, Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН. 

Читать также