Валерий Фальков встретился с ребятами из Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Ростове-на-Дону

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил оперативный штаб Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Донском государственном техническом университете и ознакомился с работой объединенного гуманитарного штаба.

Ректор вуза Бесарион Месхи представил Министрукоординационный центр штаба, откуда дистанционно осуществляется организация и управление деятельностью добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), волонтеров Общероссийскогообщественного движения Народный Фронт «За Россию», представителей Ростовской региональноймолодежной общественной организации «Союз молодежи и добровольцев Дона» и других организаций, участвующих в спасательных работах и выполняющих гуманитарную миссию на территориях новых регионов России.

Студенты-добровольцы рассказали Валерию Фалькову о том, как происходит оказание адресной помощи мирному населению Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в условиях боевых действий. Показали Министру хронику аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

«Помощь, которую вы оказываете – большое дело и пример для подражания. Опыт ДГТУ в работе со студентами в рамках крупных социальных проектов уникальный и ценный. Он должен стать примером для остальных вузов страны», – отметил Валерий Фальков.

Объединенный гуманитарный штаб организован на базе Донского государственного технического университета 19 февраля 2022 года. За это время к его работе присоединились 2 556 добровольцев из 38 субъектов РФ, в том числе более 1 200 добровольцев – членов студенческого спасательного отряда «Донской» ДГТУ и других студенческих отрядов университета.

Читать также