В Минобрнауки России подвели итоги приемной кампании подведомственных аграрных вузов

Новости Министерства

Аграрные вузы, переданные в 2022 году в ведение Минобрнауки России, успешно завершили приемную кампанию. Отличительной особенностью этого года стал значительный рост среднего балла ЕГЭ у абитуриентов. Об этом стало известно по итогам совещания, прошедшего в Минобрнауки России под председательством заместителя Министра Дмитрия Пышного.

В приемную кампанию 2023 года в подведомственные Минобрнауки России аграрные вузы поступило 44 826 человек. В этом году вузам было перераспределено 8 058 бюджетных мест — все они закрыты на 100 %.

Средний балл ЕГЭ у абитуриентов составил 59,4, что на 6,7 баллов больше по сравнению с прошлым годом. Самый высокий показатель у поступающих — в Новосибирский государственный аграрный университет — 63,1 балл, и в Орловский государственный аграрный университет — 63 балла. Кроме того, в этом году увеличилось число «олимпиадников».

«Прежде аграрные вузы не отличались высокими результатами ЕГЭ у абитуриентов. Повышение границы ЕГЭ для аграрных университетов позволяет конкурировать с другими вузами Минобрнауки России на равных условиях, что положительно сказывается на уровне принятых на обучение студентов и качестве образования в целом», — отметил Дмитрий Пышный.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались информационные технологии, биологические и инженерные направления. Самый высокий конкурс — 21 человек на место — в эту приемную кампанию был на специальность «Программная инженерия» в Пермском государственном аграрно-технологическом университете имени академика Д. Н. Прянишникова.

По таким направлениям, как «Ветеринария», «Биотехнологии», «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», «Зоотехния» конкурс составил 12 человек на место. От 6 до 13 человек на место зафиксирован конкурс по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электроэнергетика и электротехника», «Техносферная безопасность», «Агроинженерия».

При этом более 60 % абитуриентов подали заявления с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», что вывело приемную кампанию на новый, более качественный уровень организации и повысило открытость приема. А сами университеты начали широко применять цифровые сервисы, такие как «Онлайн — навигатор ЕГЭ», электронные очереди для абитуриентов, подающих документы в вузе, SMS-информирование абитуриентов и многое другое.

Подводя итоги приемной кампании, Дмитрий Пышный отметил, что Минобрнауки России проводит с аграрными вузами системную работу по совершенствованию программ подготовки кадров. При этом учитываются вызовы, которые сегодня стоят перед аграрно-промышленным комплексом страны. 

Так, вновь открытые направления и профили подготовки в области биотехнологий, цифровизации и роботизации, селекции и генетики, фитосанитарного контроля повысили интерес к аграрным университетам. Большую роль в привлечении абитуриентов сыграла и ранняя профориентационная работа: в каждом из подведомственных вузов открыты профильные классы для старшеклассников, внедрена модель непрерывного образования «Агроклассы, лицеи — Колледж — Университет».

Читать также