Валерий Фальков выступил на открытии Международного молодежного ядерного форума в Обнинске

Новости Министерства

В рамках Недели атомного образования в Обнинске стартовал Международный молодежный ядерный форум. Мероприятие объединило более 500 студентов, аспирантов и молодых ученых атомной отрасли из разных стран. Форум проходит на площадках филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев огласил приветствие Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина:

«Уважаемые друзья! Приветствую вас на Международном молодежном ядерном форуме. Именно на площадке наукограда Обнинск 70 лет назад была построена первая в мире атомная электростанция, а сегодня здесь создано уникальное образовательное и исследовательское пространство, современная производственная инфраструктура. Достижениями и результатами атомной промышленности гордится вся страна. Самые передовые ядерные технологии успешно применяются в различных областях, открывают новые научные горизонты и позволяют внедрять прорывные решения в гражданский сектор: в медицину, энергетику, транспорт, обеспечивают электроэнергией города и предприятия. В 2022 году Президент РФ объявил Десятилетие науки и технологий, подчеркнув, насколько важно участие молодежи в развитии этой сферы. Яркий пример тому — присутствующие здесь талантливые, инициативные молодые ученые, аспиранты, студенты из более чем 70 стран мира. Вы обладаете творческой смелостью, умением нестандартно мыслить, ломать стереотипы, стремлением производить что-то новое. Будущее мировой атомной промышленности во многом зависит от каждого из вас. В настоящее время при поддержке главы государства идет активная работа по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий. Уверен, что центр станет ведущим кластером, точкой притяжения для одаренной молодежи со всего мира. Поможет осуществлять подготовку специалистов высокого класса, востребованных в отраслях экономики и корпорациях. Позволит обеспечить технологический суверенитет России в области новых научных ядерных разработок. Дорогие друзья, желаю вам интересного общения, удачи и всего наилучшего!».

К участникам и организаторам форума обратился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил, что Обнинск — первый наукоград в России и один из ведущих научно-технологических центров страны, который объединяет исследовательские институты самого разного профиля и является «городом мирного атома». Одной из ключевых тем для дискуссий на площадках форума станет создание Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех».

«Создание передового «эталонного» центра — поистине историческое событие для нашей страны и для мира в целом. Хочу отметить большую работу, которая уже проделана. С начала этого года Госкорпорация «Росатом» и НИЯУ МИФИ при участии правительства региона, администрации города, Курчатовского института провели ряд стратегических сессий по разработке концепции проекта «Обнинск Тех». Мы со своей стороны принципиально поддерживаем данную идею и готовы включаться в эту работу. Сегодня на площадке форума состоится обсуждение с участием молодежи из разных стран. Каким должен быть центр в плане инфраструктуры и организации работы, решать вам. Убежден, благодаря объединению усилий через несколько лет Обнинск станет международной столицей ядерно-технического образования, точкой притяжения талантливой молодежи со всего мира и местом, где создаются новые партнерства в области атомной энергетики», — сказал Министр.

В программе форума — научные чтения, где прозвучат доклады о результатах новейших исследований в области ядерной физики, образовательные, спортивные и культурные мероприятия.


Читать также