Совместная работа Минобрнауки России и ДОМ.РФ позволяет улучшать жилищные условия семьям преподавателей вузов

Новости Министерства

При участии ДОМ.РФ за последние 10 лет было реализовано 20 проектов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в 15 регионах для преподавателей вузов. Эту и другие темы обсудили на рабочей встрече Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Одной из главных тем встречи стало обеспечение доступным жильем преподавательского состава российских вузов. Сейчас в активной работе у ДОМ.РФ — 27 проектов ЖСК в 17 регионах еще для 2901 семьи. В ближайшие несколько лет Институт развития планирует реализовать еще четыре подобных проекта для 590 семей преподавателей в Москве, Пермском крае, республиках Саха (Якутия) и Мордовия.

«Сотрудничество ДОМ.РФ и Минобрнауки направлено на решение задач по кадровому развитию и материально-техническому обеспечению вузов. Через систему ЖСК с господдержкой квартиры уже получили 2424 семьи. Участки под застройку жилищно-строительным кооперативам мы предоставляем на безвозмездной основе, а подрядчика граждане выбирают самостоятельно. При таком подходе экономия на строительных работах составляет в среднем около 40 %. Одновременно ведется большая работа по вовлечению в оборот федеральной недвижимости, находящейся на балансе министерства», — отметил Виталий Мутко.

Комплексная системная работа по вовлечению в оборот неиспользуемых и высвобождаемых земель и объектов подведомственными организациями ведется с Минобрнауки России с 2020 года. За это время правительственной комиссией приняты решения в отношении 216 участков (874 га) и 440 объектов (342 тыс. кв. м).

«Минобрнауки и ДОМ.РФ связывают плодотворные отношения по разным направлениям. Это и жилищно-строительные кооперативы для улучшения жилищных условий преподавателей вузов, и эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Особое внимание необходимо уделить развитию проектов студенческого арендного жилья, которое сегодня уже реализуется в Москве и Тамбове», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Госкомпания и Минобрнауки также готовы совместно развивать направление студенческой аренды. Первый такой проект ДОМ.РФ запустил в 2021 году в Москве совместно с НИУ ВШЭ — более 600 студентов разместились в 186 квартирах. Пилотный региональный проект уже строится в Тамбове для 500 студентов Державинского университета. В планах — масштабирование и укрупнение данной программы. На встрече также обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров для строительной отрасли с привлечением специалистов и компетенций ДОМ.РФ.

Читать также