На ВДНХ стартовала образовательная программа выставки «Россия»

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков дал старт мероприятиям, посвященным российскому образованию, на Международной выставке-форуме «Россия». Экспозиция Минобрнауки «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 (Исторический парк «Россия — моя история»), который в рамках выставки посвящен российскому образованию.

В церемонии открытия также приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Наука и технологии — это двигатель и производительная сила, необходимые для динамичного развития страны. Наша большая экспозиция посвящена Десятилетию науки и технологий, у которого три главные цели — привлечение молодежи в сферу исследований, популяризация науки и технологий, обеспечение технологического суверенитета. Мы стремимся создать условия, при которых любая научная идея может быть воплощена в жизнь. Приглашаю вас ознакомиться с этими уникальными проектами, которые, я уверен, окажутся полезными, увлекательными и захватывающими», — рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков об экспозиции «Десятилетие науки и технологий».

Экспозиция Минобрнауки России посвящена передовым отечественным разработкам в научно-технологической сфере и трансформации высшей школы. Выставка начинается с научного шоу, главным тезисом которого является «наука — инструмент прогресса и цивилизации». В нем будет рассказано о пути развития и становления российской науки, современных мерах поддержки науки и технологий: от программ поддержки молодых ученых до проектов класса «мегасайенс».

Далее следуют 14 тематических залов: «Наука. Начало», «Наука сегодня», «Наука. Вызовы», «Новые производственные технологии и материалы, «Медицина и качество жизни», «Сельское хозяйство», «Связанность территории», «Лаборатория», «Экология», «Энергетика», «Безопасность», «Лица науки. Образование будущего», «Вдохновение», «Путь в науку».

В экспозиции «Десятилетие науки и технологий» принимают участие ведущие российские вузы и научные институты, а также технологические компании.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на открытии образовательной программы поздравил собравшихся с Днем народного единства.

«Это замечательный праздник, который говорит о наших победах, нашей истории, о том что у нас великая многонациональная страна. И мы делаем все, чтобы наше подрастающее поколение развивалось, чтобы вы, ребята, раскрывали свои таланты, воплощали свои мечты. Сегодня мы всех вас и ваших родителей приглашаем посетить «город детства». В павильоне № 57 каждый может найти для себя что-то интересное, познакомиться, как работает школа «Кванториум», узнать больше о наших лучших в мире федеральных центрах «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», «Алые паруса», узнать много нового о системе образования и тех возможностях, которые она открывает для детей», — сказал он.

В завершение торжественной церемонии Валерий Фальков, Сергей Кравцов и Максим Древаль передали «ключ знаний» подрастающему поколению — ребятам в зрительном зале.

«На время выставки 57-й павильон станет настоящим домом знаний. Чтобы посетители смогли окунуться в мир научных открытий, мы подготовили «Лабиринт познания». Совсем скоро здесь откроется выставка «Знание.Россия», где через фотографии можно будет увидеть достижения России. Но самая главная гордость нашей страны — это люди. И здесь вы сможете познакомиться с теми, кто создавал и создает эти достижения. В 57-м павильоне расположена главная сцена Российского общества «Знание», где в ближайшие полгода будут выступать выдающиеся лекторы. Приглашаю вас на нашу образовательную программу, на марафон «Знание.Первые», на выставку-форум «Россия». Если не сможете здесь быть очно, то подключайтесь к нашему «Знание.ТВ», которое охватит все самые яркие события выставки», — отметил Максим Древаль.

В 57-м павильоне на ВДНХ, помимо экспозиции Минобрнауки России, посетители выставки смогут ознакомиться с экспозицией Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Российского общества «Знание».

Выставка-форум «Россия» организована по Указу Президента РФ Владимира Путина. Она будет работать с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

Читать также