В Куала-Лумпуре состоялось заседание Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству

Новости Министерства

Российскую делегацию возглавил сопредседатель комиссии, глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Со стороны Малайзии — Министр высшего образования Мохамед Кхалед Нордин. Заседание стало вторым по счету после четырехлетней паузы, вызванной пандемией.

По итогам заседания, Валерий Фальков рассказал, что стороны сосредоточились на конкретных направлениях для совместной работы в области гуманитарного сотрудничества, планируется развитие академической мобильности, запуск новых совместных научно-технологических проектов между университетами двух стран, продвижение русского языка в Малайзии и малайского языка в России. 

Кроме того, продвигается работа в части продовольственной безопасности и поставок сельхозпродукции. Российские предприятия получают сертификацию по системе «Халяль». Достигнута договоренность об увеличении количества таких предприятий и номенклатуры сельхозпродукции, которая взаимно будет поставляться в наши страны. Отмечена прочная основа для развития исламского сотрудничества.

Россия и Малайзия заинтересованы в создании условий для увеличения количества туристов в обеих странах. На заседании обсуждался ряд вопросов — от упрощения визового режима до создания более комфортных условий для работы авиакомпаний обеих стран. 

Намечены перспективы кооперации в других сферах и отраслях (в частности, речь о климатической повестке и климатическом регулировании). 

Также российская делегация пригласила иностранных коллег на ряд крупнейших мероприятий, которые состоятся в России в 2024 году. В частности, на первый в истории Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего».

В рамках заседания комиссии российскими и малайзийскими вузами было подписано девять новых межуниверситетских соглашений в дополнение к 60 действующим. Московский авиационный институт и Национальный исследовательский университет «МЭИ» подписали меморандумы с Университетом Тун Хуссейн Онн, Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — с Инфраструктурным университетом Куала-Лумпура, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана — с Мультимедийным университетом Малайзии. Курский государственный медицинский университет подписал соглашения с тремя малайзийскими вузами: Университетом Сайберджайя, Университетом Путра Малайзия и Университетом Малайзия Сабах. МИФИ подписали соглашение с компанией Симмид. 

Кроме того, НИУ «Высшая школа экономики» и Технологический университет Малайзии (UTM) подписали соглашение о создании совместной лаборатории в сфере социального предпринимательства.

Межвузовское сотрудничество России и Малайзии ведется по таким направлениям, как расширение академической мобильности студентов и научно-педагогических работников, освоение дополнительных профессиональных образовательных программ, в том числе в форме стажировок, проведение научных исследований. В России обучается около 700 студентов из Малайзии.

Читать также