Россия и Малайзия укрепляют сотрудничество в сфере высшего образования и науки

Новости Министерства

Российская делегация во главе с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым продолжает работать в Малайзии. С целью развития международного сотрудничества в сфере образования и науки Министр посетил ряд малайзийских университетов. 

Первой точкой стал Университет Малайя — один из старейших вузов страны. Его закончили пять из десяти премьер-министров Малайзии, а также второй и шестой президенты Сингапура. 

Здесь состоялось подписание соглашения с Университетом «ЛЭТИ» о запуске совместной магистерской программы. Ее выпускники будут получать двойные дипломы — российский и малайзийский. 

Еще одно направление развития сотрудничества российских вузов и Университета Малайя — гуманитарное. На факультете языков и лингвистики в том числе преподают русский язык. 

«Вопросы поддержки родных языков, литературы, культуры, межкультурного обмена не менее значимы, чем самые передовые исследования и разработки», — подчеркнул Валерий Фальков. 

Далее Министр ознакомился с работой Малайзийского исследовательского акселератора технологий и инноваций MRANTI, где посетил лаборатории по IT и робототехнике. Основная цель организации — коммерциализация научных исследований и ускорение вывода идей на рынок. MRANTI взаимодействует с целым рядом малайзийских университетов, в том числе и с Университетом Малайя. Руководство акселератора выразило интерес к развитию сотрудничества с российскими университетами.  

В Малайзийском институте авиационных технологий Университета Куала-Лумпура Валерию Фалькову представили совместную образовательную программу с Московским авиационным институтом. Благодаря ей у студентов в Малайзии есть возможность не только обучаться у российских преподавателей, но и после трех лет обучения в Куала-Лумпуре отправиться на два года учиться в Москву. Выпускники программы получают два диплома — российский и малайзийский. Уже по ней обучилось порядка 250 малайзийских студентов, еще 119 учится сейчас. По итогам встречи руководство института выразило желание расширять сотрудничество с МАИ и с другими российскими вузами и предприятиями, в том числе в области проектирования самолетов.  

Напомним, днем ранее в Куала-Лумпуре состоялось второе заседание Межправительственной комиссии по экономическому, научно-технологическому и культурному сотрудничеству. Оно прошло под сопредседательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова и Министра высшего образования Малайзии Мохамеда Кхаледа Нордина. Одним из результатов заседания стало увеличение межвузовских соглашений между российскими и малайзийскими вузами. 

Читать также