«Заказчик возвращается в науку»: эксперты обсудили вопросы взаимодействия научной сферы и реальных отраслей экономики

Новости Министерства

Санкции дали толчок развитию научно-технической отрасли России и появлению собственных отечественных разработок и решений. Об этом рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский на площадке «Транспортной недели — 2023». Одно из главных деловых событий транспортной отрасли в России проходит сейчас в Москве.

Замминистра принял участие в пленарной дискуссии «Наука в движении: живые транспортные системы». Представители Российской академии наук, научного сообщества, а также китайской делегации обсудили вопросы взаимодействия научной сферы и реальных отраслей экономики, включая транспортный комплекс, государственные инструменты и меры поддержки науки и технологий.

«Ключевым элементом научно-технологического развития является наличие квалифицированного заказчика. Благодаря санкционному давлению, о котором сегодня говорили, у нас появилось будущее, основанное на собственных научно-технических разработках и решениях, востребованных в реальной жизни. Мы видим это не только по транспортной отрасли, но и по ряду других отраслей — заказчик возвращается в науку, что очень важно», — подчеркнул замглавы Минобрнауки России.

Денис Секиринский также отметил, что последние полтора года средства частных компаний занимают более заметное место в структуре финансирования исследований и разработок. Особый акцент в государственной политике сделан на взаимодействии науки и бизнеса. Потому ведется активная работа по привлечению внебюджетного финансирования на решение конкретных задач реального сектора экономики. По этому направлению Минобрнауки России реализует ряд программ: поддерживаются прорывные идеи вузов по программе «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты», создаются передовые инженерные школы, начинают развиваться исследования в области сверхзвуковой авиации в научном центре мирового уровня «Сверхзвук».

Кроме того, активно поддерживаются молодые ученые: с 2019 года создано 760 молодежных лабораторий, реализуется специальная Президентская программа Российского научного фонда, а федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» финансирует лучшие студенческие стартапы. Основной мерой поддержки фундаментальных исследований является также государственное задание — для этого запускается пилотный проект по формирования госзадания для научных организаций и университетов совместно с Российской академией наук.

«Транспортная неделя» проводится ежегодно Министерством транспорта РФ. В рамках события проходят Международный форум и выставка «Транспорт России». Ключевая задача мероприятий — найти решения вопросам связанности экономики страны и ее территорий для укрепления позиций государства в мировом экономическом пространстве.

Читать также