Эксперты обсудили новые возможности в сфере популяризации науки в России

Новости Министерства

Популяризация науки должна быть направлена на вовлечение людей в сферу исследований и их ориентацию на достижение результатов, которые были бы заметны и востребованы. Важно сформировать фон общественного поощрения исследовательской карьеры. Об этом рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский в рамках дискуссии «Российская сцена науки и технологий в поисках новых героев», которая состоялась на площадке III Конгресса молодых ученых.

На сегодняшний день Россия входит в десятку мировых лидеров по масштабам научно-технологического комплекса, занимает 6-е место по численности исследований и 10-е место по объему внутренних затрат на исследования и разработки. По поручению Президента Российской Федерации были разработаны меры государственной поддержки для популяризации отечественной науки. Среди таких мер — проведение Десятилетия науки и технологий с 2022 по 2031 годы и реализация федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

«Цель Десятилетия науки и технологий — сделать так, чтобы результаты научной деятельности были более заметны российскими гражданами. Федпроект «Популяризация науки и технологий» — это один из инструментов решения этой задачи. Однако результат не всегда можно просчитать, это на уровне ощущений и выбора, который делают обычные люди, например, выбирая российские продукты питания, российскую одежду, которая сделана из материалов, произведенных в наших лабораториях, выбирая медицинскую технику отечественного производства. Важно зафиксировать понимание того, что тебя окружают результаты научной деятельности, которые достигнуты отечественными учеными», — сказал Денис Секиринский.

Автор фото: Мария Кожевникова, РГРТУ

В 2023 году в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» были запущены грантовые конкурсы для авторов, освещающих вопросы науки и технологий и для организаторов научно-популярных мероприятий. Победители в конкурсе грантов для организаторов мероприятий в сумме получили на реализацию своих идей 394 млн рублей, авторы научно-популярного контента — более 77 млн рублей. Получившие поддержку проекты рассчитаны на вовлечение в научную сферу людей всех возрастов из разных точек России. По словам Дениса Секиринского, в 2023 году удалось поддержать много интересных проектов, которые отвечают приоритетам Стратегии научно-технологического развития страны, в том числе «Освоение пространства», «Новые производственные технологии и материалы». Так, например, победители конкурса «Билет в Арктику» посетили производственные объекты на Кольском полуострове, познакомились с учеными и специалистами, которые работают в Арктическом регионе.

Объем финансирования федпроекта в 2024 году составит более 693 млн рублей. Как отметил замглавы Минобрнауки России, поддержка популяризаторов науки и их проектов сохранится, но вместе с тем федпроект будет скорректирован в сторону решения задач Десятилетия науки и технологий.

III Конгресс молодых ученых проходит с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус». В рамках мероприятия проходят деловые дискуссии с участием экспертов, а также лидеров отечественной науки.

Читать также