Михаил Мишустин вручил премии Правительства РФ в области науки и техники

Новости Министерства

Премьер-министр Михаил Мишустин вручил дипломы лауреатам премий Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники. В этом году награду в размере 2 млн рублей получили 15 коллективов исследователей и еще 5 — по 1 млн рублей в категории «Молодые ученые».

В число лауреатов премии вошли сотрудники организаций, подведомственных Минобрнауки России. Они участвовали в работе над созданием новых технологий и методов в области медицины, сельского хозяйства, атомной промышленности, строительства и других.

«Ваш интеллектуальный труд имеет огромное значение для нашей страны, для всех граждан. Пример для талантливых молодых ребят, которые только начинают свой путь в науке. Искренне благодарю за вашу работу. И конечно, желаю новых профессиональных достижений», — сказал Михаил Мишустин.

В торжественной церемонии принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Среди лауреатов премии — заслуженные исследовательские коллективы и молодые ученые, внесшие вклад в разные научные области — от технических и медицинских до сельскохозяйственных наук. Вижу в этом пример преемственности наших ведущих научных школ — есть те, кто сегодня двигает российскую науку вперед, и те, кто уже сейчас готов перенимать эстафету. Именно вы, лидеры нашей науки, обеспечите России прочный технологический суверенитет», — прокомментировал Валерий Фальков.

На торжественной церемонии научные коллективы представили:

Олег Мильман, профессор кафедры Калужского государственного университета им. К.Э Циолковского — премия за разработку, создание и эффективную эксплуатацию установок «сухого» воздушного охлаждения для энергоблоков большой мощности.

Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна — премия за разработку и реализацию научно-технических решений и цифровых методов контроля и управления качеством продукции предприятий легкой промышленности.

Сергей Мирошников, ректор Оренбургского государственного университета — премия за разработку и внедрение инновационных технологий в животноводстве для обеспечения населения высококачественными продуктами питания.

Юрий Белов, директор Института кардио-аортальной хирургии Научно-клинического центра №1 Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского — премия за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику новых методов хирургического лечения и диагностики пациентов с критическим состоянием при патологии аорты и сердца.

Андрей Гречко, директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии — премия за разработку и внедрение инновационной национальной системы этапной нейрореабилитации реанимационных пациентов с тяжелым повреждением головного мозга на основе индивидуальной маршрутизации.

Владимир Лысак, научный руководитель Волгоградского государственного технического университета — премия за создание новых технологий и оборудования сварки изделий гражданского и специального назначения.

Эдвард Абдуллазянов, ректор Казанского государственного энергетического университета — премия за разработку и внедрение научных и технологических основ высокоскоростных энергоэффективных строительных систем и сооружений для ускоренного социально-экономического развития территорий Северного морского пути России.

Николай Кудрявцев, президент НИУ «Московский физико-технический институт» — премия за создание инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов.

Премии в области науки и техники для молодых ученых получили:

Дмитрий Крупенев, старший научный сотрудник Института систем энергетики им. Л.А. Мелентъева Сибирского отделения РАН — премия за разработку методов обоснования уровня резервирования генерирующей мощности электроэнергетических систем.

Марианна Чаруйская, доцент кафедры Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» — премия за разработку методов и систем создания облачных платформ диспетчеризации и прогнозирования работоспособности технологического оборудования для построения цифровых двойников производственных систем машиностроительных предприятий.

Читать также