Стартовала работа комиссии по включению молодых ученых в программу по получению жилищных сертификатов

Новости Министерства

Определена первая группа молодых ученых, которые смогут претендовать на получение жилищных сертификатов в 2024 году. Информация о кандидатах будет направлена в организации по месту работы. Об этом стало известно по итогам заседания Жилищной комиссии, состоявшегося в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Отбор участников программы был проведен по новым правилам. С этого года на социальную поддержку, помимо молодых ученых, могут рассчитывать преподаватели вузов и научных организаций любой ведомственной принадлежности.

В свою очередь выдавать государственные жилищные сертификаты будет Минобрнауки России с учетом эффективности научной деятельности претендентов. С утвержденной методикой можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

«Жилищные сертификаты существенно поддерживают молодых ученых и обеспечивают им возможность заниматься наукой на более качественном уровне. Эта мера повышает привлекательность научной деятельности для молодежи. В 2021–2023 годах Министерством улучшены жилищные условия 499 молодых ученых», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

До 1 февраля 2024 года жилищной комиссией Минобрнауки России будут рассмотрены все поступившие от молодых ученых документы.

Читать также