Валерий Фальков открыл обновленную экспозицию «Десятилетие науки и технологий» на выставке-форуме «Россия»

Новости Министерства

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России в рамках Международной выставки-форума «Россия» пополнилась новыми экспонатами. Вместе с Министром науки и высшего образования РФ в их презентации принял участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, а также школьники и студенты шести московских вузов.

Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» включает в себя 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов, демонстрирует основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом.

Андрей Фурсенко подчеркнул, что Десятилетие науки и технологий уже дало очень многое для развития страны.

«Наука развивается, в том числе руками молодых людей. И это доказывает, что несмотря на очень большие достижения, у нас впереди еще больше результатов», — сказал он.

Валерий Фальков отметил, что наука в России — один из центральных приоритетов развития государства.

«Наука играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности и конкурентоспособности российской экономики. Сейчас мы вступаем в третий год Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, и роль научного знания будет только возрастать. Наша экспозиция задумана и спроектирована с учетом важнейших вызовов, которые стоят перед страной. Приглашаю вас познакомиться с этими уникальными достижениями», — сказал Министр, обращаясь к гостям.

К действующей с ноября выставке добавилось 25 новых интересных объектов, среди которых, к примеру, макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие. Таким образом, теперь в интерактивной зоне представлено более 60 экспонатов.

Перед началом экскурсии Валерий Фальков обратил внимание гостей на работу умного браслета, который позволяет по итогам ответов на ряд вопросов (во время осмотра площадки) получить персональные рекомендации по выбору направления научной карьеры и подобрать интересные научно-популярные мероприятия. 

В каждом из залов глава Минобрнауки России рассказал о ключевых прорывах отечественной науки в сфере экологии, исследований космоса, энергетики, медицины и других отраслях. Сегодня Россия входит в десятку мировых лидеров по масштабам научно-технического комплекса, объемам финансирования науки и накопленному интеллектуальному потенциалу.

Например, в стране реализуется пять проектов меганауки, которые не имеют аналогов в мире или превосходят по своим качественным характеристикам существующие установки. Планируется, что к 2032 году будут построены еще шесть новых объектов такого класса. 

Министр рассказал ребятам, что представляет собой глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD. С его помощью ученые планируют исследовать процессы с огромным выделением энергии, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом.

Российские ученые разрабатывают передовые препараты против самых сложных болезней и внедряют их в производство. Так, команда российских ученых из РНИМУ имени Н.И. Пирогова и биотехнологической компании BIOCAD создали препарат нового поколения, способный остановить болезнь Бехтерева — аутоиммунное заболевание, разрушающее позвоночник и другие элементы опорно-двигательного аппарата.

А благодаря нашим селекционерам Россия уже шесть лет — мировой лидер по экспорту пшеницы.

Также Валерий Фальков представил современное исследовательское оборудование биологической и сельскохозяйственной лаборатории, произведенное в России и Белоруссии в рамках проекта «НАША ЛАБА».

Отметим, Минобрнауки России сформирован федеральный проект по развитию научного приборостроения, включающий ряд мероприятий по поддержке разработчиков, развитию сервиса, связанного с научными приборами, и развитию каталога «НАША ЛАБА».

В завершении экскурсии участники прошли индивидуальное тестирование с помощью умного браслета.

Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 на ВДНХ. Всего с 4 ноября — времени открытия выставки-форума — экспозицию Минобрнауки России посетило порядка 24 тыс. гостей.

Здесь регулярно проходят Университетские недели, где представители высшей школы и НИИ из разных регионов России проводят лекции и рассказывают о достижениях наших ученых. Студенты и молодые ученые могут больше узнать о маршрутах научно-популярного туризма и проектах научного волонтерства.

Читать также