В день 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда Валерий Фальков встретился с ветеранами

Новости Министерства
На площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) глава Минобрнауки России выступил перед коллективами и студентами вузов и научных институтов.


Министр рассказал о самоотверженном вкладе преподавателей и ученых осажденного Ленинграда в защиту Родины. 

«В период блокады, в условиях практически полной изоляции, городу нужно было поддерживать производства, осуществлять жизнеобеспечение фронта и города, находить новые источники продовольствия. Все эти задачи не только ставились, но и решались учеными, остававшимися в городе», — отметил он. 

Пользуясь случаем, Министр выразил уважение и вручил памятные подарки ветеранам тяжелейших дней фашисткой блокады: 

— Юрию Иванову, доценту кафедры аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов ГУАП, 
— Людмиле Рыбкиной, жительнице блокадного Ленинграда, которая прошла путь от простого инженера до руководителя большой лаборатории, 
— Андрею Минаеву, доценту кафедры информационно-измерительных систем и технологий, представителю Совета ветеранов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

С июля по декабрь 1941 года штаб Ленинградского фронта принял к реализации 422 изобретения и рационализаторских предложений. 78 из них касались артиллерии, 95 — бронетанковой техники, 84 — средств связи.

Оставшиеся в городе вузы продолжали обучение студентов по сокращенным программам. 

В осажденном Ленинграде зимой 1941/42 годов в вузах работало около тысячи преподавателей. В первую блокадную зиму было подготовлено 2,5 тысячи молодых специалистов. 

В ГУАП, основанном незадолго до начала Великой Отечественной войны (25 января 1941 года основан Ленинградский авиационный институт), во время войны размещались авиаремонтные мастерские. А ребята, которые поступили в институт, ушли в народное ополчение. 

В рамках мероприятий, посвященных полному освобождению Ленинграда, в ГУАП открыта экспозиция «Они сражались за Родину», организатором которой стал патриотический студенческий клуб «МиГ».

Сегодня в ГУАП ведется опережающая подготовка инженеров для различных отраслей экономики с упором на практику. В вузе обучаются 15 тыс. студентов по 147 направлениям. Большое внимание уделяется развитию «компетенций будущего», среди которых интернет вещей, инженерия космических систем, эксплуатация беспилотных авиационных систем, кибербезопасность. Большая часть выпускников работает в аэрокосмической промышленности.

С февраля 2021 года университет стал участником масштабной государственной программы «Приоритет-2030». По результатам ежегодной оценки вуз продолжит участие в программе в статусе получателя базовой части гранта. С результатами развития ГУАП ознакомился Валерий Фальков. 

Министру представили успешные разработки вуза в «Точке кипения Санкт-Петербург. ГУАП», разработанные в интересах Госкорпорации «Роскосмос» и других авиационно-промышленных предприятий. Например, беспилотный летательный аппарат класса «аэрогибрид» с системой вертикального взлета и посадки (разработчики которого сотрудничают с МЧС Санкт-Петербурга). А оборудование, представленное на Аэрокосмическом стенде SpaceWire, демонстрирует работоспособность новых технологий.

В 2022 году в ГУАП была создана электромагнитная безэховая камера. Это уникальная установка для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ. Здесь обучают специалистов для предприятий радиоэлектронной промышленности Санкт-Петербурга.

Также Валерий Фальков посетил лабораторию фотоники и квантовых технологий, лабораторию симуляторов кафедры вычислительных систем и сетей, лабораторию мониторинга и контроля природно-технических систем.

Читать также