На выставке «Россия» обсудили меры поддержки женщин-ученых и их роль в научно-технологическом развитии страны

Новости Министерства

В зале «Десятилетие науки и технологий» павильона № 57 Международной выставки-форума «Россия» прошла стратегическая сессия «Роль женщин в достижении целей Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации».

Мероприятие посетил заместитель Министра науки и высшего образования в Российской Федерации Константин Могилевский. Он поздравил участниц встречи с наступающим Международным женским днем и подчеркнул важность присутствия женщин-исследователей в российской науке.

«Представить науку или образование без женщин, как и любую практическую отрасль в народном хозяйстве, практически невозможно. Собственно, и наука, и работа — слова женского рода. Нужно думать о специфических задачах, которые встают перед девушками, когда им предстоит выбрать свой жизненный путь. Как сочетать работу и семью? Этот вопрос всегда будет. И нам нужно сделать все для того, чтобы максимально облегчить этот выбор, чтобы сделать его не выбором, а создать условия для сочетания одного и другого. И для этого, конечно, передача опыта старшего поколения очень важна», — отметил он.

Модератором стратсессии выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Спикерами стали представители профильных ведомств и научных организаций. В ходе сессии они обсудили эффективность программ женского наставничества в сфере науки, популяризацию достижений женщин-ученых и повышение привлекательности научной карьеры для девочек и женщин.

Эксперты подчеркнули особую актуальность развития профессиональных траекторий женщин в приоритетных направлениях науки и технологий. Так, в число гостей мероприятия вошли участницы трека «Наука и технологии» проекта Минобрнауки России «Женщины: Школа наставничества». Они представили свои разработки в сфере экомониторинга, карьерных траекторий для девушек STEM-профессий, промышленного производства и других. Напомним, инициатива реализуется с 2021 года и позволяет девушкам создавать научные и социально значимые проекты под руководством опытных наставниц. Так, в 2023 году участие в федпроекте приняли 45 молодых ученых из 28 регионов страны.

Добавим, что Минобрнауки России также реализует пилотную программу «Современное научное наставничество». Она позволит сформировать эффективную систему наставничества для студенческих научных объединений со стороны советов молодых ученых для создания единого трека молодого ученого — от абитуриента до доктора наук. Участниками программы выступают шесть вузов: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Российский университет дружбы народов, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Петрозаводский государственный университет.

Кроме того, ряд мер направлен на помощь молодым семьям студентов, аспирантов и молодых ученых. Так, женщинам, родившим ребенка в период обучения, предоставляется возможность перехода с платного обучения на бесплатное. По состоянию на 2023 год данная практика получила реализацию в более чем 340 вузах. Студенческие семьи обладают преимущественным правом на получение мест в общежитиях, в том числе мест в одном общежитии для родителей — студентов разных вузов. В 2023 году такую меру поддержки оказали в 346 университетах страны. Создаются группы кратковременного пребывания детей и комнаты матери и ребенка. В 2023 году они открыты в 36 и 23 вузах соответственно.

Напомним, в России реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин до 2030 года. Документ направлен на расширение возможностей и улучшение условий равноправного участия российских женщин и девочек в исследовательской и научной деятельности.

Читать также