Минобрнауки России приняло участие во Всемирном фестивале молодежи

Новости Министерства

На федеральной территории «Сириус» завершился Всемирный фестиваль молодежи. В нем приняли участие 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в области бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования и других сфер.

«Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнеров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось еще больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодежи мира. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний», — отметил Владимир Путин на церемонии закрытия фестиваля.

Представители Министерства науки и высшего образования РФ приняли участие в ряде мероприятий ВФМ.

Так, Министр Валерий Фальков познакомился с экспозицией Университета «Сириус», где оценил достижения регионов, вузов и крупных предприятий в сфере молодежной политики. Об успехах в научной сфере рассказал в ходе лекции на просветительском марафоне «Знание».

«Россия — открытая страна. Мы гордимся своей историей, культурой, образованием и наукой. Наши ученые делают открытия для того, чтобы менять мир к лучшему», — отметил Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России также обсудил сотрудничество с министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой и договорился разработать дорожную карту совместных проектов на 3–5 лет. Кроме того, он пообщался с участниками программы «Медиапоток», которая объединила в рамках ВФМ 135 студентов-журналистов из региональных площадок студенческого Медиацентра Минобрнауки. Они поговорили о ключевых вопросах высшего образования в России: создании сети современных кампусов и передовых инженерных школ, реализации программы «Приоритет-2030» и проекта «Послы российского образования и науки».

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова рассказала о мерах поддержки молодых семей студентов, аспирантов и молодых ученых, которые реализуются в стране по линии Минобрнауки России. В рамках стратегической сессии, посвященной консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), она встретилась с министром по делам молодежи и спорта Тунисской Республики Камелем Дегишем. Также Ольга Петрова приняла участие в сессии, приуроченной к Году волонтерского движения в СНГ, и рассказала, что в России при университетах действуют более 650 волонтерских объединений.

«Всемирный фестиваль молодежи пролетел, как один миг, — настолько насыщенный событиями и такой яркий, что хочется продлить его до бесконечности. И действительно бесконечные возможности открылись для ребят из разных стран в Городе молодежи мира. Подарила эти возможности — Россия! В нашей стране уже учатся более 350 тысяч иностранных студентов. И, уверена, их количество будет только расти. Горящие глаза ребят из разных стран, активный обмен практиками и позитивными эмоциями, который мы увидели на фестивале, — лучшее тому подтверждение. Теперь они точно знают, что Россия — это страна больших возможностей, которые открыты для каждого!» — отметила Ольга Петрова.

Подробнее о проекте сети современных университетских кампусов рассказал замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук в рамках стратегической сессии «Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов». Он отметил, что международное позиционирование играет важную роль в развитии современной образовательной среды. По его словам, проект обладает большим потенциалом, который необходимо задействовать.

«Важно менять мышление и восприятие людей относительно образования в России. Вузы должны создать абсолютно уникальные образовательные технологические продукты, разработать качественные программы с учетом задач развития стран и интересов потенциальных студентов. В процессе привлечения студентов и убеждения их в выборе вашего вуза важно акцентировать внимание на преимуществах, которые мы можем предложить. Необходимо грамотно собрать образовательные программы, чтобы они отвечали запросам и интересам как российских, так и иностранных студентов», — подчеркнул Андрей Омельчук.

Замминистра Денис Секиринский представил позицию Минобрнауки России в обсуждении глобального сотрудничества в сфере высшего образования и науки, а также планов по развитию проектов класса «мегасайенс».

«Очевидно, что это в первую очередь обеспечение национальной безопасности. Все установки имеют свое практическое применение в тех индустриях, без которых невозможно функционирование государства. Во-вторых, это пространственное развитие страны. Ну и третье — это подготовка кадров, привлечение талантов в субъекты Российской Федерации», — подчеркнул Денис Секиринский.

Всемирный фестиваль молодежи прошел по указу Президента России Владимира Путина. Он включил более 800 событий, в число которых также вошли культурные и спортивные мероприятия, мастер-классы, концерты и выступления известных артистов.

Читать также