Валерий Фальков посетил с рабочим визитом Липецк

Новости Министерства
Во время рабочей поездки в Липецк глава Минобрнауки России Валерий Фальков вместе с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым открыли Центр молодежной карьеры. На базе профориентационного обучающего центра в Липецке созданы все условия для пошагового выстраивания карьерного пути школьников, студентов и молодежи до 35 лет.

«Наличие такого пространства, функция которого связана с профориентацией, трудоустройством молодежи, карьерным сопровождением, очень важно и актуально. Это напрямую соотносится с той работой, которую проводят высшие учебные заведения нашей страны. Ведь одним из главных показателей работы каждого вуза является трудоустройство выпускников», — отметил Министр.
 
Валерий Фальков ознакомился с работой современного пространства: 
 
-на площади 800 кв. м расположены учебные и компьютерные классы, коворкинги, зона цифровых сервисов, библио-кафе, кабинет психолога и конференц-залы;

-здесь будут проводиться индивидуальные и групповые профконсультации, тренинги по саморазвитию, профориентационные игры и тестирования; 
 
-к деятельности центра подключены все вузы и учреждения среднего профессионального образования Липецкой области;
 
-партнерами выступают представители реального сектора экономики.

Объект создан на базе Центра занятости населения Липецкой области, который уделяет особое внимание профориентационной работе с молодежью. В 2023 году подготовку в нем прошли 41,2 тыс. человек. Планируется, что новая площадка позволит увеличить число обучающихся в 1,5 раза.



Далее Валерий Фальков посетил Липецкий государственный технический университет, где он провел совещание с коллективом по вопросам развития вуза. Особое внимание Министр уделил обновлению материально-технической базы и проведению капитального ремонта объектов университета. 

С 2023 года в ЛГТУ продолжаются ремонтные работы в одном из корпусов. На 2024 год в Минобрнауки России подана заявка на ремонт еще 8 объектов. Как отметил Валерий Фальков, в первую очередь необходимо отремонтировать одно из общежитий вуза, что соответствует масштабной задаче, порученной Президентом России Владимиром Путиным.

«Вуз — это драйвер развития региона, который должен соответствовать запросам рынка. Университету необходима долгосрочная программа обновления материально-технической базы. Вместе с тем надо посмотреть на структуру образовательной деятельности и четко определиться в горизонте 5–7 лет, какие специальности нужно сохранить, а какие нет», — сказал он.  

Министр подчеркнул важность включения вуза в профориентационную работу со школьниками, включая повышение качества подготовки по математике, физике, химии и биологии. Также он призвал руководство ЛГТУ активно участвовать в федеральных проектах, например в программе «Приоритет-2030», о продлении которой сообщил Президент России Владимир Путин. 

Валерий Фальков осмотрел инфраструктуру вуза. В химической лаборатории Металлургического института ЛГТУ ему рассказали об основных научных исследованиях. Выпускники кафедры «Химия» востребованы предприятиями не только Липецкой области, но и других регионов России. Сегодня ЛГТУ объединяет 7 институтов, здесь обучается 6,4 тыс. студентов. Вуз участвует в федпроекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», в рамках которого действует «Точка кипения». В 2024 году в проекте примет участие каждый второй студент вуза, запланировано 600 мероприятий.

Последней точкой визита главы Минобрнауки России в Липецкой области стал Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. Одной из ключевых тем обсуждения стало проведение капитального ремонта корпусов вуза. В 2022 году за счет средств Минобрнауки России было отремонтировано общежитие, а в 2023 году начался ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса. 

«Мы делаем все, чтобы университет динамично развивался. В том числе будет полностью отремонтирован физкультурно-оздоровительный комплекс. Инфраструктурой надо заниматься, и особенным приоритетом здесь выступают общежития для студентов. По решению Президента России Владимира Путина с 2024 года стартует большая шестилетняя программа по обновлению общежитий. Поэтому мы продолжим эту системную работу», — сказал Министр.

В ходе совещания обсудили заявку вуза на участие в программе «Приоритет-2030» в качестве кандидата. Результаты отбора будут известны по итогам заседания комиссии по поддержке программ развития вузов, которое состоится 22–23 марта. Ректор ЕГУ Сергей Щербатых поблагодарил Министра за снижение планки вхождения в программу по численности студентов — с 4 тыс. до 2,5. 

Елецкий госуниверситет обеспечивает кадровые потребности кластера Липецкой области. Вуз реализует стратегический проект «Цифровые двойники агробиотехнологий», который позволит применять возможности искусственного интеллекта для повышения интенсивности сельскохозяйственной работы.

Также Валерий Фальков вручил ведомственные награды преподавателям и ученым университета, в том числе ректору ЕГУ присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ».


Читать также