3,2 млрд рублей направлено на развитие 200 новых молодежных лабораторий

Новости Министерства

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2024 году создаются 200 новых молодежных лабораторий, в том числе 30 лабораторий – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Список подведомственных организаций, прошедших соответствующий отбор, прилагается.

Общий объем финансирования указанных лабораторий составляет 3,2 млрд рублей. Приоритетные направления научно-исследовательской работы: Арктика, малотоннажная химия, искусственный интеллект, приборостроение, медицина, климат, сельское хозяйство, востоковедение, микроэлектроника.

Большую часть коллективов в лабораториях составляют молодые исследователи в возрасте до 39 лет. В состав лабораторий входят аспиранты, инженеры-исследователи, научные сотрудники, студенты последних курсов обучения и выпускники вузов. Ключевые результаты деятельности лабораторий нацелены на быстрый переход результатов исследований в стадию практического применения в соответствии с приоритетными направлениями российской экономики.

Таким образом, с учетом 740 молодежных лабораторий, созданных за период с 2018 по 2022 годы, в этом году их количество достигло 940.

Читать также