Валерий Фальков в Южно-Сахалинске открыл двухдневный семинар-совещание «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока»

Новости Министерства

Участие в мероприятии также приняли губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. С 15 по 16 апреля на семинаре-совещании работают команды университетов дальневосточного трека программы «Приоритет-2030» и их индустриальные партнеры.

В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе функционируют 39 вузов, 29 филиалов, учатся 177 тыс. студентов и трудятся более 11 тыс. преподавателей. Два года назад в рамках государственной программы «Приоритет-2030» стартовал специальный трек для дальневосточных вузов, в котором участвуют 12 университетов. А на недавно завершившемся отборе кандидатов в программу вошли еще два вуза ДФО — Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова.

«Ключевая задача дальневосточного трека программы «Приоритет-2030» заключается в том, чтобы добиться снижения миграционного оттока из регионов ДФО и обеспечить приток талантливых людей в федеральный округ. Причем речь не только про привлечение талантливых студентов. Сильный вуз является точкой притяжения для молодых и состоявшихся ученых, для преподавателей и сотрудников, чья инженерная специализация необходима для обслуживания оборудования, уникальных установок», — сказал глава Минобрнауки России.

Как ранее отмечал Алексей Чекунков, уже не первый год фиксируется приток на Дальний Восток молодых людей в возрасте 20–24 лет. Молодежь приезжает учиться, работать, создавать новые проекты. Количество абитуриентов в вузах — победителях «Приоритета» выросло на 3 тыс.

Валерий Лимаренко обратил внимание, что вузы — участники «Приоритета» привлекают индустриальных партнеров. Так, Сахалинский госуниверситет совместно с ООО «Русатом КИП», ООО «Н2 Инвест» и ПАО «Газпром-нефть» создают завод для производства низкоуглеродного водорода из природного газа. Развернута разработка и производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований СахГУ.

В рамках семинара-совещания пройдет серия дискуссий и работа в командах. Итогом мероприятия станет выработка предложений по реализации мероприятий, направленных на: создание условий для кооперации университетов, бизнеса и региональной власти; повышение привлекательности дальневосточных вузов для различных категорий граждан (абитуриентов, преподавателей, ученых и т.д.).

Сейчас благодаря дальневосточному треку «Приоритета» в 12-ти вузах ДФО создано 38 новых лабораторий, 10 учебно-научных центров, запущено более 60 новых образовательных программ и более 20 программ дополнительного профессионального образования, открыты 24 сетевые образовательные программы с ведущими отечественными и зарубежными университетами.

Среди технологических партнеров — участников дальневосточного трека: ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Новатэк», АО «РЖД», ООО «Генотек», АО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», ПАО «Транснефть», ПАО «Северсталь», ПАО «Трубная металлургическая компания», АО «Трансмашхолдинг». Всего задействовано почти 600 индустриальных партнеров. Из них 60 компаний сотрудничают с вузами — кандидатами на участие в программе.

 

Читать также