Валерий Фальков открыл стратегическую сессию «Кампус СахалинТех как драйвер развития региона и университета» в Южно-Сахалинске

Новости Министерства

С 16 по 18 апреля в Южно-Сахалинске проходит третья стратсессия, цикл которых запущен в регионе по рекомендации Минобрнауки России. В течение трех дней представители Сахалинского государственного университета, научного сообщества, правительства Сахалинской области и бизнеса обсуждают стратегию будущих исследований в кампусе «СахалинTех» СахГУ в горизонте планирования 3–5 лет.

Напомним, в рамках первой очереди строительства кампуса с августа 2023 года возводится научно-образовательный комплекс (объект будет сдан до конца 2026 года). Старт второй очереди дан в сентябре этого года, и до конца 2025 года рядом с новым комплексом появится студгородок. Общая площадь кампуса составит около 125 тыс. кв. м, работы ведутся с опережением графика.

Параллельно со стройкой идет работа по формированию научно-образовательной составляющей будущего кампуса, в том числе в рамках регулярных стратегических сессий.

Так, первая стратсессия прошла в сентябре прошлого года и была посвящена разработке стратегии обеспечения кадрами и технологиями ведущих предприятий, созданию инвестиционных проектов по направлению «энергетика». Результатом этой работы стала подготовленная заявка на участие в конкурсе по созданию передовой инженерной школы, теперь в Южно-Сахалинске появится такая школа. В рамках второй сессии, которая прошла в ноябре того же года, участники сфокусировались на подготовке кадров и технологий для экономики океана (рыбопромышленная отрасль, марикультура, карбоновый полигон). По итогу этой работы была сформирована заявка на участие в конкурсе по предоставлению грантов для поддержки научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня по профилю «биоэлементология».

«Развитие университета — сложное дело, и здесь мало иметь просто желание, важно заручиться поддержкой нескольких заинтересованных сторон, и у Сахалинского госуниверситета все это есть. С одной стороны, на позитивные изменения и движение вперед настроена команда вуза, с другой стороны, мы отмечаем серьезную заинтересованность региона и личную вовлеченность губернатора. И есть бизнес, который, видя участие региональной и федеральной власти в развитии вуза, тоже готов участвовать в постановке задач или давать необходимые ресурсы», — сказал глава Минобрнауки России.

Процесс кооперации науки и реального сектора в регионе активно набирает обороты, отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. В ряд проектов, которые начнут реализовывать на базе будущего кампуса, уже вовлечены индустриальные партнеры.

В рамках третьей стратсессии состоялось подписание двух документов:

- меморандум между СахГУ и «Газпромбанком» о создании трех лабораторий в исследовательском центре «СахалинТех.Север» на территории нефтегазового индустриального парка. Это лаборатория технологий переработки газового конденсата, лаборатория предиктивной аналитики в эксплуатации нефтегазового хозяйства и лаборатория цифровых технологий в нефтегазовой сфере (цифровые двойники добычных комплексов, моделирование гидродинамических потоков);

- соглашение о сотрудничестве между СахГУ и некоммерческим благотворительным фондом «Поддержки биоисследований «Биом» в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина о создании биостанции «Анива» на полуострове Крильон. Стороны договорились развивать научные исследования совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отметим, на сегодняшний день в стратегию «СахалинТех» включены исследования по направлениям: энергетика, климат и экология, беспилотные системы, взаимодействие со странами Азии, экономика океана и развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом. Все они органично связаны со стратегией развития региона до 2035 года.

Читать также