Объявлены даты проведения IV Конгресса молодых ученых

Новости Министерства

IV Конгресс молодых ученых пройдет с 20 по 22 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус». Об этом стало известно по итогам заседания Межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников Координационного комитета по проведению в РФ Десятилетия науки и технологий.

Ежегодно он объединяет лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, представителей бизнеса, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Участники заседания обсудили деловую, культурную и спортивную программу Конгресса, отдельно были освещены вопросы организации и проведения мероприятий-спутников, которые традиционно предваряют его работу.

Члены Межведомственной рабочей группы отметили, что все проводимые научно-просветительские мероприятия Конгресса и демонстрация передовых наукоемких технологий способствуют популяризации достижений российской науки, повышению престижа профессии и привлечению в отрасль молодых ученых и разработчиков. Важной задачей в текущем году станет продвижение достижений российской науки в рамках международного сотрудничества.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, что в 2023 году в мероприятиях III Конгресса приняли участие более 5000 человек из 85 субъектов России, включая новые регионы, а также 36 иностранных государств, в том числе из Китая, Ирана, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Армении, ЮАР, Республики Куба и других стран.

Читать также