Минобрнауки России представило результаты поддержки отечественного АПК

Новости Министерства

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он представил промежуточные итоги работы ведомства по достижению технологического суверенитета отечественного агропромышленного комплекса.

«Задачи научного и инновационного обеспечения технологической модернизации сельского хозяйства являются базовыми, поскольку непосредственно влияют на то, какое место будет занимать Россия в мировом технологическом укладе. Сегодня мы имеем все возможности совместными усилиями достигнуть самых высоких показателей», — подчеркнул Дмитрий Пышный.

В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» за 4 года создано 165 молодежных лабораторий, приобретено научное лабораторное оборудование на сумму 4 млрд рублей, привлечено более 1,6 тыс. научных сотрудников в самые актуальные направления: «генетика сельскохозяйственных растений и животных», «селекция» и «семеноводство». Кроме того, на базе аграрных научных центров и вузов создано 35 селекционных центров для продвижения инноваций в производство.

Федеральный проект «Аграрная наука — шаг в будущее развитие АПК» способствует созданию конкурентоспособных сортов и гибридов и разработке новых агротехнологий, ориентированных на реальный сектор экономики. Так, была обновлена база сельскохозяйственной техники, а производство семян высших репродукций увеличено на 152 тыс. тонн.

На базе научных учреждений Минобрнауки России созданы Национальные биоресурсные центры для сохранения и систематизации биоресурсных коллекций.

Ряд изменений прошел в структуре аграрных вузов — учреждены Институты фундаментальных и прикладных агробиотехнологий, обновлены направления подготовки, актуализированы образовательные программы с акцентом на востребованные направления: агробиотехнологии, генетические технологии, фитосанитарный контроль, роботизация и цифровые технологии, беспилотники для АПК. По этим профилям для студентов реализуются 48 сетевых образовательных программ.

Напомним, Стратегия научно-технологического развития России утверждена Указом Президента РФ 28 февраля 2024 г. и предусматривает в ближайшие 10–15 лет переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, а также создание безопасных и качественных продуктов питания.

Читать также