Лесной робот, беспилотники и бионический костюм: петрозаводские ученые покоряют искусственный интеллект

Новости подведомственных учреждений

В Центре искусственного интеллекта Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) ученые и студенты совместно с индустриальными партнерами вуза проводят фундаментальные и прикладные исследования, связанные с построением карты местности, моделированием человекоподобного движения и управления движением роботов, взаимодействием между ними, тактильным интернетом. Один из проектов центра — «Программно-аппаратные методы сенсорики и машинного восприятия для робототехнических систем с автономным движением», реализуемый на средства, выигранные в конкурсе грантов, объявленном Минобрнауки России. 

Исследователи планируют до конца года создать шесть аппаратно-программных прототипов роботов, каждый из которых отражает перспективное направление развития робототехники за счет использования технологий искусственного интеллекта и интернета вещей. Это стало возможным благодаря победе ученых и их партнеров из финской компании FRUCT Oy и Линчепингского университета (Швеция) на конкурсе грантов «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках Европейского союза». 

Монтаж сенсоров для установки на роботов

Один из них — робот-манипулятор, работающий по принципу человеческой руки. Он применяется в промышленности, медицине и даже в быту, когда вместо человека робот выполняет механическую работу. Ученые пробуют научить такую руку выполнять движения, близкие к манипуляциям руки человека. Например, обучить робота в зависимости от материала автоматически регулировать силу захвата предмета, то есть, к примеру, хрупкое яйцо брать аккуратно, а железную гантель захватывать сильно.

Установка манипулятора на самоходную тележку

Другой прототип — мобильный робот-тележка, который может двигаться без участия человека. Так, для проведения лесовосстановительных работ реализуется «лесной робот» — самоходная тележка, способная перемещаться по пересеченной местности и выполнять почвовосстановительные работы. 

Для производственных предприятий с помощью роботов проводятся работы по автоматизации сборки продукции на конвейерных линиях. Автономные беспилотные летательные аппараты позволяют исследовать труднодоступную местность, а автономные транспортные средства — доставлять грузы. Основываясь на множестве данных, такой робот решает, стоит ли преодолеть препятствие, объехать его или сдвинуть с пути. 

Младший научный сотрудник Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Григорий Рего и самоходная тележка

Также в рамках проекта разрабатываются несколько прототипов интеллектуальных роботизированных систем. Одна из них основана на использовании технологий бионического костюма и умного текстиля. Подобная система собирает данные о текущем состоянии человека, анализирует их и формирует рекомендации по дальнейшим действиям. Например, она способна оценить состояние оператора колл-центра и порекомендовать ему сделать паузу, если поймет, что человек устал или взволнован. 

Другая система позволяет на основе данных видеонаблюдения фиксировать интересы посетителей выставочного зала, а также рекомендовать, какие объекты посмотреть дальше. В отличие от прототипов с движением робота, здесь система наблюдает не за своим движением и окружающей обстановкой, а за человеком. Для помощи человеку реализуются так называемые сервисы-ассистенты искусственного интеллекта.

Ожидается, что реализация проекта будет способствовать вовлечению в науку студентов и аспирантов, развитию в ПетрГУ направлений, связанных с робототехникой и искусственным интеллектом.

Читать также