Московские студенты-энергетики и их преподаватели собрали помощь военнослужащим в зоне спецоперации

Новости подведомственных учреждений

Коллектив Национального исследовательского университета «МЭИ» поддерживает военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Студенты и сотрудники вуза участвуют в сборе гуманитарной помощи и проводят донорские акции. Волонтеры из числа учащихся и профессорско-преподавательского состава на опытном заводе МЭИ изготавливают необходимые бойцам десантные саперные кошки, обогревательные устройства, носилки и теплую одежду.

«В это непростое время нам важно сплотиться, чтобы оказать всестороннюю помощь нашей российской армии. В НИУ «МЭИ» работают и учатся неравнодушные люди. Многие из них уже сдавали кровь для раненных военных и мирных жителей, которые проходят лечение в московских госпиталях. Мы задействуем все силы и возможности нашего университета», — рассказал ректор НИУ «МЭИ».

Студенты и преподаватели уже изготовили 9,5 тыс. саперных кошек, 1,3 тыс. буржуек и печей типа «сапог/ракета», а также 1,1 тыс. малых печек и щепочниц. Кроме того, коллектив МЭИ произвел и отгрузил к отправке на фронт 300 носилок-волокуш и сшил более 2 тыс. комплектов флисовой одежды для бойцов — курток, штанов и шапок.

«Наше предприятие обладает всем спектром оборудования для производства металлоизделий. Студенты помогают в производстве печек-буржуек, в погрузо-разгрузочных работах, в сборке саперных кошек и упаковке всех изделий», — добавил Николай Рогалев.

Стоит добавить, что с сентября по декабрь прошлого года в рамках Всероссийской акции помощи #МЫВМЕСТЕ профком студентов и аспирантов МЭИ совместно с волонтерским центром вуза собрал и передал в Общероссийский народный фронт свыше 40 кг гуманитарной помощи для военнослужащих и членов их семей.


Читать также