Мониторинг по эмоциям, сверхчистый водород, интернет на ледоколах и другие проекты центров трансфера технологий при вузах

Новости подведомственных учреждений

Российские вузы демонстрируют новые результаты успешной работы «Центров трансфера технологий» — проекта Минобрнауки России, в рамках которого на базе лучших университетов и научных организаций создаются специальные подразделения для интеграции разработок в реальный сектор экономики. Сейчас в стране функционируют 38 таких центров.

Как отмечал Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в 2023 году на развитие таких центров направлено более 678 млн руб., а в 2024  — 845 млн руб. По его словам, центры трансфера технологий выявляют в университетах и научных организациях готовые для быстрого внедрения в экономику разработки, а также находят заказчиков и партнеров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди организаций реального сектора.

Мониторинг по эмоциям

Центр трансфера технологий Южного федерального университета внедрил интеллектуальную систему мониторинга качества обслуживания клиентов. На основе анализа видеоданных она «считывает» мимические проявления эмоций клиентов на протяжении всего времени оказания любой услуги. Сбор статистики проходит в режиме реального времени. Пилотный проект протестирован в отделении МФЦ. Система также может быть доработана для детектирования признаков девиантного и социально опасного поведения до их проявления.

Сверхчистый водород

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций разрабатывают новые мембранные технологии получения сверхчистого водорода, который применяется для микроэлектроники, нефтехимии и энергетики.

Обычно для извлечения водорода из газовых смесей используются мембраны из сплавов палладия — металла 10-й группы таблицы Менделеева. Но они слишком дорогие и не обладают достаточной удельной производительностью. Ученые планируют развить технологию на основе металлов пятой группы таблицы Менделеева — удельная производительность таких мембран выше.

Центр трансфера технологий заключил соглашение на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с частным учреждением Госкорпорации «Росатом».

Импортозамещение в авиации и газопереработке

В Уфимском университете при содействии центра трансфера технологий заключен договор на выполнение НИОКТР по импортозамещению сложнопрофильных деталей газотурбинных и поршневых двигателей. Специалисты разрабатывают отечественные технологии их изготовления, включая процессы обратного инжиниринга и технологии литья. Они контролируют качество и на собственных мощностях, в том числе с применением аддитивных технологий (послойной 3д-печати), производят мелкосерийные партии деталей для отечественных предприятий авиационной и газоперекачивающей промышленности.

Машинное обучение для оптимизации

Институт теплофизики Сибирского отделения РАН нашел оптимальные формы лопатки компрессора газотурбинной установки. Они соответствуют разным режимам течений в модельной ступени компрессора. На таком примере институт изучил эффективность методов машинного обучения для ускорения способов оптимизации. Центр трансфера технологий института провел переговоры и организовал реализацию проекта для партнера — конструкторского бюро «ОДК-Авиадвигатель».

Интернет на ледоколах

При участии Центра трансфера технологий Московского физико-технического института обеспечена спутниковая связь судна горно-металлургической компании «Норильский никель». Специалисты института разработали и успешно ввели в штатную эксплуатацию терминалы спутниковой связи для доступа в интернет со скоростью до 20 Мбит/сек на трассе Северного морского пути «Роттердам — Мурманск — Дудинка — Шанхай» с использованием преимущественно российских спутников. Для поддержки импортозамещения ученые разработали и испытали новые образцы отечественных спутниковых терминалов на гиростабилизированной платформе и модемы спутниковой связи. По инициативе Центра трансфера технологий МФТИ заключены лицензионные соглашения на передачу результата интеллектуальной деятельности для обеспечения регулярной оплаты от индустриального партнера проекта.

Напомним, центры трансфера технологий вовлекают специалистов и ученых в решение приоритетных задач экономики региона и содействуют их реализации: разрабатывают стратегии правовой защиты (например, патентование) и проводят сделки по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Центры создаются Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». С 2021 года отобрано 38 организаций — участников проекта, 20 из них — в 2023 году. Развитие межрегиональной сети центров утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.

Читать также