Новые достижения науки, которые внедрены в экономику: итоги работы центров трансфера технологий при вузах

Новости подведомственных учреждений

Вузы России продолжают развивать науку. Внедрить достижения ученых в реальную жизнь призваны «Центры трансфера технологий» — проект Минобрнауки России, в рамках которого на базе лучших университетов и научных организаций создаются специальные подразделения для интеграции разработок в экономику. В стране функционируют уже 38 таких центров. Далее расскажем о пяти новых проектах, реализованных с их помощью.

Аналогов нет: новая система безопасности

Первую в России комплексную систему безопасности для вузов, промышленных предприятий и торговых центров разработали Томский государственный университет и компания «ГЛОНАСС» при содействии Центра трансфера технологий. Она включает в себя навигацию, видеонаблюдение, пожарную систему безопасности и ситуационный центр организации. Программное обеспечение и аппаратная часть полностью созданы в России. Аналогов в стране нет.

Система позволит экстренным службам быстрее определять возможные угрозы и реагировать на них, обеспечивать навигацию во внештатных ситуациях и сохранить здоровье и жизни людей. Разработка уже протестирована в одном из учебных корпусов ТГУ. Ее высоко оценил глава МЧС России Александр Куренков. Теперь систему будут отрабатывать на базе Ивановской пожарно-спасательной академии — для этого запустят специальный пилотный полигон.

Ректор ТГУ, губернатор Томской области и гендиректор компании «ГЛОНАСС» подписали соглашение о внедрении комплексной системы безопасности в университеты, торговые центры и на предприятия региона.

Психоэмоциональный тренажер

Институт инновационного развития Самарского государственного медицинского университета предложил тренажер «ReviSide» для стабилизации психоэмоционального состояния. Устройство погружает пациента в сцену виртуальной реальности: специальный датчик считывает дыхание и отображает вдохи и выдохи в виде анимации. Пользователь визуально отслеживает этот процесс, понимает свое психоэмоциональное состояние и тренируется контролировать его.

Центр трансфера технологий занимается продвижением разработки среди медицинских учреждений и потенциальных партнеров, а также на выставках и конференциях. Так, разработка уже презентована на международной научной конференции в Екатеринбурге.

photo_2023-10-19_12-27-09.jpg

Кванты на страже данных

При содействии Центра трансфера технологий МГУ имени М. В. Ломоносова продал компании «Инфотекс» неисключительную лицензию на разработку в области шифрования данных. Ученые создали программно-аппаратный комплекс, благодаря которому можно смоделировать безопасный процесс доставки квантовых ключей шифрования. Их получают абоненты сети связи, в которой информация защищается законами квантовой механики. Так, можно предотвратить попадание ключа шифрования в руки злоумышленника и, следовательно, защитить передаваемые данные, что является ключевой задачей криптографии.

photo_2023-10-19_12-16-39.jpg

Диагностика младенцев

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» создали цифровой малодозовый комплекс для рентгенодиагностики младенцев. Разработка позволяет более качественно диагностировать ряд заболеваний и оценивать состояние (например, степень раскрытия легких) у новорожденных массой от 500 грамм. Комплекс работает даже в специальных инкубаторах, кювезах, — это призвано снизить детскую смертность.

Центр трансфера технологий вуза сопровождал процесс разработки и сейчас передает результаты в научно-производственное объединение «Техно-Мед» для вывода комплекса на рынок и его серийного производства.

photo_2023-10-19_12-16-39 (2).jpg

Сигнал пойдет дальше

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета Телекоммуникаций разрабатывают модуль связи для передачи служебных сигналов в системах контроля железнодорожной автоматики. Он позволит увеличить дальность передачи информации до 20 км и, следовательно, снизить капитальные затраты на модернизацию существующих линий связи.

Уже созданы опытные образцы модуля. При содействии Центра трансфера технологий вуз заключил соглашение с малым госпредприятием «ИМСАТ». По результатам испытаний планируется подготовка к серийному выпуску изделий.

О центрах трансфера технологий

Задача центров — вовлекать специалистов и ученых в решение приоритетных задач экономики региона и содействовать их реализации. Они выявляют в вузах и научных организациях результаты интеллектуальной деятельности, привлекают заказчиков и партнеров, разрабатывают стратегии правовой защиты разработок (например, патентование) и проводят сделки по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Напомним, центры трансфера технологий создаются Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». С 2021 года отобрано 38 организаций — участников проекта, 20 из них — в 2023 году. Развитие межрегиональной сети центров утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.

Читать также