Оборона, обучение и новые материалы: вузы внедряют новые разработки в экономику благодаря центрам трансфера технологий

Новости подведомственных учреждений

Значительный вклад в достижение технологического суверенитета России сегодня делают вузы и научные организации. Они разрабатывают инновационные устройства и ищут эффективные технологии. За внедрение прорывных идей в реальный сектор экономики отвечают центры трансфера технологий — специальные организации в рамках проекта Минобрнауки России, которые направлены на содействие в лицензировании продукта и сотрудничество с индустриальными партнерами. В стране работают уже 38 таких центров. Далее расскажем о пяти новых проектах, реализованных с их помощью.

Защита от беспилотников

В Санкт-Петербурге нашли новый способ противодействовать беспилотным летательным аппаратам. Университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича разработал программно-аппаратный комплекс, опытные образцы которого обеспечат безопасность объектов и радиоэлектронных средств госпредприятия «Космическая связь» от воздействия сторонних БПЛА. Это дистанционно-управляемое портативное устройство позволяет в реальном времени обнаруживать, идентифицировать и блокировать радиоканалы и сигналы БПЛА без использования дополнительного оборудования.

При содействии Центра трансфера технологий вуз подписал с предприятием соглашение о сотрудничестве. Сейчас ведутся переговоры о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

1 фото Бонч.jpg

«Кораблик» для оценки речи

Центр языка и мозга Высшей школы экономики разработал приложение для оценки речевого развития детей. Сервис «Кораблик» помогает логопедам в игровой форме оценить понимание и порождение речи у детей в возрасте от 3 до 11 лет с учетом психолингвистических и психометрических параметров. Его новизна заключается в том, что он включает стандартизированные задания (например, на понимание слов и предложений). Ранее такого комплексного цифрового решения для оценки речи у детей не было ни на русском, ни на других языках.

Кроме того, это первое коммерческое приложение НИУ ВШЭ в RuStore — официальном российском магазине мобильных приложений для Android. Пилотная апробация сервиса проведена в московском Центре патологии речи и нейрореабилитации. Разработка размещена на маркетплейсе и лицензируется при содействии Центра трансфера технологий вуза.

Также сервис может использоваться в образовательных учреждениях, например, для оценки речевого развития школьника при поступлении в первый класс.

Ожидается, что к концу 2027 года «Кораблик» будут использовать порядка 125 учебных заведений и более тысячи профессионалов в области логопедии и дефектологии.

2 фото кораблик.jpeg

Пластмасса станет прочнее

Ученые Нижегородского государственного университета разработали материал для пластмассовых изделий с улучшенными свойствами. Они создали модифицированный литьевой двухкомпонентный полиуретан — особо ударопрочный, жесткий, устойчивый к огню, ультрафиолету и теплу.

Существующие на рынке аналоги, двухкомпонентные полиуретаны, не отвечают требованиям отраслей применения пластмассовых изделий. Дело в том, что эти материалы используются для изготовления пластиковых деталей и комплектующих для оборонной промышленности, авиации, машино- приборо- и автомобилестроения. Потому должны соответствовать определенным физическим характеристикам. Разработка нижегородских ученых решит эту проблему: материал обладает необходимыми свойствами и полностью изготовлен из отечественных компонентов, что позволит заместить полиуретаны, импорт которых невозможен или затруднен.

Центр трансфера технологий выстроил взаимодействие с индустриальным партнером — ведущей производственно-инжиниринговой компанией «Фолипласт». С 2021 года заключено соглашение о сотрудничестве, продано более 5 результатов интеллектуальной деятельности и подписан договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке компонентов для полиуретана.

1 фото ннгу.jpg

Микроэлектроника на отечественном сырье

При содействии Центра трансфера технологий Томский государственный университет и Йошкар-Олинский завод полупроводниковых приборов совместно работают над материалами для микроэлектроники. Вуз заключил коммерческий договор на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу индустриального партнера.

Для изготовления корпусов микроэлектронных компонентов необходимы керамические материалы. Ранее их создавали из сырья, поставляемого из Японии. Но ученым ТГУ удалось разработать керамические материалы на основе отечественных исходников. Рецептура уже апробирована и поставлена на производство, получены керамические массы с характеристиками, превосходящими зарубежные аналоги.

Сейчас ведутся эксперименты с исходным сырьем и образцами металлокерамических корпусов, а также разрабатываются и исследуются новые отечественного керамические массы.

-5312235355690356788_121.jpg

Теплицы нового поколения

Тюменский государственный университет создал агробиотехкомплекс, который специализируется на биологической защите выращиваемых растений. Он включает в себя научно-исследовательские, образовательные, технические и поддерживающие модули, а также модули выращивания агрокультур.

В них применяются современные технологии гидропоники и искусственного интеллекта. В отличие от аналогов, в этом комплексе ИИ-алгоритмы, созданные учеными ТюмГУ, позволяют на ранней стадии определить и устранить заболевание растений. Такие инновации делают процесс выращивания более эффективным, управляемым и экологичным.

Центр трансфера технологий содействует оформлению интеллектуальной собственности и продвижению проекта в индустрию. Конечный продукт будет включать системы для контроля вредителей, мониторинга и биологической защиты агрокультур. Стратегическим партнером выступает многопрофильный агрохолдинг «Агро-Актив». Проект реализуется в сотрудничестве с ведущими сельскохозяйственными предприятиями Уральского федерального округа под эгидой Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня.

4.jpg

О центрах трансфера технологий

Таким образом, центры трансфера технологий вовлекают исследователей в решение технологических задач экономики региона, привлекают заказчиков и партнеров, выявляют в вузах и научных организациях результаты интеллектуальной деятельности ученых. Далее специалисты готовят стратегии их правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Напомним, центры создаются Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Развитие межрегиональной сети центров на базе образовательных и научных организаций утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.

Читать также