Инновации в нефтедобыче, наука для фронта и тест на гибкие навыки: 5 новых разработок центров трансфера технологий и вузов

Новости подведомственных учреждений

Вузы — разрабатывают, центры трансфера технологий — продают. Специальный проект Минобрнауки России направлен на создание структурных подразделений при университетах и научных организациях, которые помогают внедрить в экономику прорывные идеи и разработки ученых. Сейчас в России функционирует уже 38 таких центров. Далее расскажем о пяти новых проектах, реализованных с их помощью.

Нефтедобычу цифровизируют

Сотрудники Тюменского государственного университета совместно с машиностроительным и инжиниринговым холдингом «Группа ГМС» работают над оптимизацией системы бесштанговой добычи нефти — уникального устройства, которое отличается от традиционных решений тем, что не имеет на поверхности станка-качалки с бетонным или металлическим основанием и системы глубинных штанг. Преимущество конструкции заключается в том, что она позволяет сократить затраты на капитальный ремонт, аренду земли и экологические издержки.

Ранее ученые вуза участвовали в разработке устройства, а сейчас занимаются оптимизацией его работы — оцифровывают каждый элемент и создают программное обеспечение с возможностью дистанционного управления, задания определенных параметров и режимов. Пользовательское приложение с функцией телеметрии позволит детально мониторить и прогнозировать работу системы, а также проводить виртуальные испытания эксплуатации устройства.

Реализации проекта содействует Центр трансфера технологий ТюмГУ, который взаимодействует с индустриальными партнерами, помогает оформить интеллектуальную собственность и коммерциализировать разработку.

ТюмГУ.jpg

Утилизация отходов птицеферм станет быстрее

Аграрный и государственный университеты Ульяновска разработали биопрепарат «Биоклин» для ускоренной утилизации органических отходов животного происхождения. Он создан на основе живых клеток и спор непатогенных штаммов природных микроорганизмов. Препарат обеспечивает ускоренную деградацию отходов и получение компоста, который обогащает почву компонентами минерального и органического питания. Продукт полностью производится из отечественных компонентов и превосходит аналоги по скорости действия.

При поддержке Центра трансфера технологий Ульяновского госуниверситета создана компания для разработки и производства биопрепарата, в рамках стартап-студии получено финансирование. Промышленные образцы уже испытываются индустриальным партнером — птицефабрикой «Атемарской».

Навыки нашего времени

В Высшей школе экономики разработали «4К-тест» — уникальный сервис для диагностики гибких навыков у школьников. Тест построен таким образом, чтобы овладеть вниманием ребенка и в игровой форме оценить уровень его креативности, критического мышления, коммуникации и кооперации — ключевых навыков современности. При поддержке Центра трансфера технологий НИУ ВШЭ сформирована лицензионная модель продаж. Пользователи получают доступ к функционалу онлайн-платформы и методическим рекомендациям. Первый лицензионный контракт заключен со школой «Снегири».

Нагреватель пищи в зоне СВО

При содействии Центра трансфера технологий ученые Мордовского государственного университета создали опытный образец беспламенного нагревателя пищи. Это портативное компактное приспособление для разогрева готовых продуктов в герметичных упаковках, а также воды, чая и других напитков. Устройство работает быстро: процесс разогревания начинается через 3–5 секунд после активации и позволяет разогревать еду в любой таре, причем равномерно и в большом объеме — до 0,7 кг. А полное разогревание даже в металлической банке составляет 5–10 минут. Важно отметить, что нагреватель и продукты реакции нетоксичны и утилизируются вместе с бытовыми отходами. Стоимость разработки в два раза ниже цены рыночных аналогов.

Центр трансфера технологий содействовал кооперации вуза и Министерства обороны, в результате чего беспламенные нагреватели пищи были апробированы в зоне СВО.

МГУ.jpg

Нефтедобыча из трудноизвлекаемых запасов

Пермский Политех совместно с Пермским научно-образовательным центром мирового уровня разрабатывает программно-аппаратный комплекс для навигации и управления буровым оборудованием при строительстве скважин большой протяженности. Разработка предполагает измерять углы искривления скважины при помощи специальных датчиков — волоконно-оптических гироскопов. Это поможет легче добывать нефть из трудноизвлекаемых запасов, притом используя только отечественные передовые технологии.

При содействии Центра трансфера технологий вуза и проектного офиса Федерального института промышленной собственности Роспатента уже разработан облик конечной продукции и варианты маркетингового позиционирования. Также сформирована стратегия охраны интеллектуальной собственности.

Трудноизвлекаемые запасы нефти считаются перспективной отраслью нефтедобычи. Потому ожидается, что востребованность специальных технологий бурения скважин будет расти.

photo1699963051.jpeg

О центрах трансфера технологий

Центры трансфера технологий вовлекают исследователей в решение технологических задач экономики региона, привлекают заказчиков и партнеров, выявляют в вузах и научных организациях результаты интеллектуальной деятельности ученых. Далее специалисты готовят стратегии их правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Напомним, центры создаются Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Развитие межрегиональной сети центров на базе образовательных и научных организаций утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.

Читать также