Пермский кампус мирового уровня сохранит кадры в регионе

Новости подведомственных учреждений

В Пермском крае завершилась Стратегическая сессия по проектированию целевой модели кампуса мирового уровня. Участники встречи обсудили развитие молодежной среды с помощью ресурсов кампуса и утвердили реализацию двух проектов для сохранения кадров в регионе.

Так, будет создан единый региональный портал о высшем образовании, который в доступном формате систематизирует образовательные и научные направления всех вузов края. А Единый учебный офис будет способствовать профориентации абитуриентов по 5 направлениям межвузовского взаимодействия кампуса:

- «Здоровье Пармы»;

- «Недра Пармы»;

- «Технологии Пармы»;

- «Пространство Пармы»;

- «Душа Пармы».

Система трудоустройства в кампусе будет осуществляться совместно с индустриальными партнерами на всех этапах обучения.

«Профильные школы, лицеи при вузах, региональные стипендии, приобретение учебного и научного оборудования для вузов — сегодня Пермский край вкладывает большое количество ресурсов в развитие системы высшего образования. В свое время благодаря работе Правительства Пермского края существенно вырос и достиг высоких показателей средний балл ЕГЭ выпускников образовательных учреждений среднего звена. И сегодня регион ресурсно поддерживает все инициативы вузов, но для дальнейшего развития системы высшего образования нам нужны новые подходы», — отметила директор Пермского филиала Высшей школы экономики Галина Володина.

В работе сессии приняли участие 96 экспертов — профильные вице-премьеры Правительства Пермского края, министры, руководители и сотрудники 8 вузов — бенефициаров кампуса «Будущее Пармы», представители индустриальных партнеров и компании-концессионера.

«Формат стратегических сессий зарекомендовал свою эффективность. Благодаря совместной работе мы смогли высветить сильные стороны и ограничения целевой модели нашего кампуса. Кроме того, это непростая задача — усадить за одним столом представителей всех вузов-бенефициаров. Но сегодня мы видим переход вузов от конкуренции к кооперации для достижения общих целей. В свою очередь Правительство примет соответствующие управленческие решения и окажет необходимую поддержку. Мы продолжим работу в формате стратегических сессий на регулярной основе», — отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов.

Напомним, Пермский край стал первым регионом второй волны отбора, который заключил концессионное соглашение на строительство кампуса мирового уровня. Он расположится на территории площадью более 20 га. Планируемый объем инвестиций по проекту составит 28,6 млрд руб. Строительные работы начнутся в 2024 году.

Программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня реализуется Министерством науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты». На сегодняшний день уже строятся 17 кампусов, проекты которых прошли экспертный отбор. По поручению Президента России к 2030 году в стране создадут сеть из 25 современных университетских кампусов.

Читать также