В 14 вузах новых регионов открыты 43 учебно-образовательные лаборатории

Новости подведомственных учреждений

В вузах новых регионах созданы и полностью оснащены учебно-образовательные лаборатории: 17 в университетах Луганской Народной Республики, 15 — Донецкой Народной Республики, 6 и 5 в вузах Херсонской и Запорожской областей соответственно. С начала декабря все 43 лаборатории были включены в образовательный процесс университетов. Работа проведена Минобрнауки России в рамках исполнения поручения Президента РФ.

Лаборатории охватывают широкий спектр учебного процесса в части преподавания физики, химии, биологии и математики/IT, а также психолого-педагогических дисциплин. 30 лабораторий начали работу во всех 11 вузах, подведомственных Минобрнауки России. Еще 13 — в 3 вузах-подведах иных министерств и ведомств.


«Первостепенная задача Министерства — интеграция всех вузов новых регионов в единое образовательное пространство и создание достойных условий для работы, учебы и интеллектуального развития. Открытые нами современные учебные лабораторные комплексы отвечают поставленным задачам. Они позволяют университетам существенно расширить возможности по разработке новых, актуальных и интересных для студентов учебных программ и дисциплин. Обучающиеся уже с младших курсов получают возможности на практике постичь множество направлений — от программирования и 3Д-моделирования и печати, до проведения лабораторных экспериментов и практикумов по химии и биологии», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал, что в регионе открыты 15 научных лабораторий. В их числе химическая лаборатория в Донецком государственном университете, оснащены лаборатории физики и химии в Донецкой национальной академии строительства и архитектуры, открыта лаборатория робототехники в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского для учеников предпринимательских классов. Новые лаборатории также есть и в двух мариупольских вузах, которые в этом году начали работать после капитального ремонта.

«Считаю это крайне важным шагом на пути интеграции региональных вузов в общероссийскую образовательную систему. Это серьезный вклад в формирование современной материально-технической и научной базы в Республике, а также подготовку качественных специалистов в различных отраслях экономики региона», — отметил он.

«Благодаря реализации поручений нашего Президента Владимира Владимировича Путина и огромной помощи Министерства науки и высшего образования Российской Федерации учебные заведения Луганской Народной Республики активно интегрируются в образовательное пространство России. Наши вузы перестраивают учебный процесс по российским стандартам, обновляют материальную базу, получают современное оснащение. Это позитивно влияет на качество образования, которое получают студенты. Учебные лабораторные комплексы, которыми Минобрнауки России оснастило вузы нашего региона, безусловно, станут отличным подспорьем для ребят, которые сегодня только начинают овладевать азами будущих профессий. Теперь они смогут на практических занятиях укреплять полученные теоретические знания, проводить учебные эксперименты, получать навыки в самых актуальных и современных специальностях. Республика нуждается в молодых перспективных кадрах: инженерах, программистах, аграриях, химиках, педагогах», — подчеркнул глава ЛНР Леонид Пасечник.

Так, в Мелитопольском государственном университете были открыты пять новейших учебных лабораторий по педагогическому образованию, химии, биологии, физики, математики и ИТ. На новом оборудовании уже учатся будущие энергетики, агроинженеры, биологи, химики и другие студенты. Создание лабораторий подтолкнуло МелГУ к проведению «университетских суббот» — профориентационных мероприятий для школьников Запорожской области.

«Мелитопольский государственный университет был создан на базе двух вузов — агротехнологического и педагогического — и вошел в российское научно-образовательное пространство в марте 2023 года, став подведомственным учреждением Минобрнауки России. В течение 2023 года Министерство произвело масштабное оснащение университета: вуз получил современные компьютеры, учебное и иное оборудование, мебель и бытовую технику и даже новый автобус. На сегодняшний момент согласовано создание двух новых молодежных научных лабораторий в сферах экологии и агроинженерии. Считаю, что за недолгое время нахождения в составе России с марта 2023 года для развития вуза было сделано больше, чем за 30 лет в составе Украины. Наиболее масштабным и востребованным приобретением стали пять новейших учебных лабораторий на общую сумму в 172 млн руб. Сегодня сотрудники университета уже проводят в них занятия и для студентов, и для школьников», — рассказал ректор МелГУ Николай Тойвонен.

Пять новых лабораторий появились и в Донецком государственном университете: по химии, физике, математике и информационным технологиям, биологии, педагогическому образованию. Они оснащены современным профильным оборудованием, компьютерами, интерактивными панелями и мультимедийной техникой, что позволяет работать со студентами как в очном, так и в дистанционном формате. Это улучшит качество практической подготовки будущих специалистов и обеспечит регион квалифицированными кадрами в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.

«Вопросы обучения и наставничества — это всегда обращение к будущему. Этому будет способствовать начатое в 2023 году создание в ДонГУ междисциплинарной инженерной школы «Инновации в физико-химических технологиях и в приборостроении» при непосредственном участии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в формировании направлений научных исследований, соответствующих образовательных программ и поиска индустриальных партнеров. Реализовать данную работу в полной мере помогут и новые лаборатории, переданные нам Минобрнауки России в этом году. Они уже оборудованы и используются в научно-образовательном процессе», — сообщила ректор ДонГУ Светлана Беспалова.

В Донбасском государственном техническом университете созданы лаборатории по физике, химии и математике, а также инжиниринговый центр станкоинструментального обеспечения машиностроительного производства.

«Создание в ДонГТУ инжинирингового центра станкоинструментального обеспечения машиностроительного производства и внедрение в образовательный процесс лабораторий по физике, химии, математике способствует качественно новому уровню научно-исследовательской деятельности обучающихся и молодых ученых. Поставки и пусконаладочные работы оборудования для инжинирингового центра еще продолжаются, но университет уже имеет первый подписанный договор на оказание научно-технических работ с Центральным конструкторским бюро машиностроения «Донец» стоимостью 1 млн руб. Оказанная поддержка со стороны государства является самой крупной за последние 35 лет и определяет вектор научно-технического развития не только образовательного учреждения, но и региона в целом», — рассказал ректор Дмитрий Вишневский.

Луганский государственный аграрный университет имени К. Е. Ворошилова получил три учебные лаборатории естественно-научной направленности: две по биологии и одну по химии. Их установили в структурных подразделениях вуза — Славяносербском техникуме и Политехническом колледже. Лаборатории укомплектованы высокотехнологическим современным оборудованием, которое обеспечивает автоматизированный сбор и обработку данных, отображает ход экспериментов в виде графиков, таблиц, показаний приборов.

«Биологическая лаборатория в нашем университете уже введена в работу. Теперь наши студенты могут учиться на новом оборудовании. От молодых специалистов зависит развитие агропромышленного комплекса нашей республики, а поэтому будущим специалистам нужна практика. Раньше таких возможностей для развития в регионе не было. Последние 30 лет абсолютно не обращалось внимание в образовательной среде на естественные науки. Теперь благодаря такой поддержке государства у нас появилась уверенность и в завтрашнем дне, и в будущем. Всего нашему вузу передано три лаборатории. Две из них отданы колледжам. Отметим, что студенты инженерного факультета уже обучаются, и получают практический опыт на современной технике: тракторе «Кировец К-730» и опрыскивателе-разбрызгивателе минеральных удобрений «Туман — 2М». И все это стало возможным благодаря участию Минсельхоза России, АО «Росагролизинг», компании «Ростсельмаш». Выражаем огромную благодарность за преданное оборудование», — сообщил ректор Луганского ГАУ имени К. Е. Ворошилова Вадим Матвеев.

Семь лабораторий открыты и уже интенсивно используются в Луганском государственном педагогическом университете. Они оснащены оборудованием в области зоологии, ботаники и смежных наук, робототехники и информационных технологий. Работа лабораторий повысит уровень подготовки выпускников, будет способствовать профессиональному самоопределению школьников, а также позволит проводить программы повышения квалификации для преподавателей.

«Министерство науки и высшего образования РФ предоставило оборудование для семи лабораторий, пять из которых педагогической направленности, одна по химии и одна по биологии. Лаборатории расположены в отремонтированных помещениях в соответствии со всеми требованиями и уже начали свою работу. Они функционируют как в университете, так и в наших филиалах: Стахановском педагогическом колледже, Многопрофильном педагогическом колледже и в нашем подразделении, работающем на новых территориях, Старобельском колледже. Уже проводятся лабораторные занятия на новом оборудовании, учатся как преподаватели и студенты вуза, так и учащиеся классов педагогическо-психологической направленности из школ, являющихся частью Университетского образовательного округа, и их учителя. В последний раз лаборатории обновлялись более 30 лет назад и материально-технический фонд находился в критическом состоянии, но благодаря поддержке Правительства России мы имеем возможность повышать уровень образования в регионе, ведь наш университет является точкой притяжения педагогов и учеников всей республики», — отметила ректор ЛГПУ депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Жанна Марфина.

Читать также