РУДН готовит специалистов в агрономии и экологии для Ганы

Новости подведомственных учреждений

Российский университет дружбы народов подготовит для Ганы 100 специалистов в агрономии и экологии по заказу индустриального партнера — группы Jospong, которая объединяет 60 компаний в сфере сельского хозяйства и переработке отходов. В течение 5 лет количество подготовленных кадров составит более 600. Среди направлений, которые интересны партнеру, агрономия, информационные технологии, прикладное природопользование, экология. Компания готова оплачивать проезд, проживание и стипендии этим студентам. РУДН примет обучающихся в рамках преимущественного права.

Гана — один из крупнейших глобальных агропроизводителей какао и ямса (2-е место в мире), платанов (разновидность бананов, 4-е место в мире) и пальмового масла (8-е место в мире). Однако богатая плодородными землями страна импортирует большинство основных культур и пищевых продуктов: пшеница, картофель и иные овощи, птица и яйца. Например, на закупку риса уходит ежегодно 400 миллионов долларов США.

Проект по подготовке кадров поддержали Министерство образования Ганы и Агентство государственной службы (National Service Scheme). Главный запрос — технологически обеспеченное профессиональное образование. У РУДН есть опыт подготовки кадров для Ганы — за свою историю университет обучил 582 специалиста: врачи, инженеры, экономисты.

В свою очередь, РУДН интересно создать в Гане испытательный участок для создания совместных сортов сельскохозяйственных культур: риса, картофеля, зерновых. И в перспективе — включение новых сортов в «Список селекционных достижений, допущенных к использованию в Гане». Университет поможет партнерам при создании семеноводческого комплекса, в частности по вопросам лаборатории клонального микроразмножения, молекулярной диагностики фитопатогенов, размножения в теплице. Эксперты РУДН проведут консультации по подбору оборудования, организации работы лабораторий, обучению сотрудников и полевых апробаторов.

Совместными усилиями будут установлены быстровозводимые хранилища с климат-контролем для клубней картофеля, батата, корнеплодов, лука, моркови. Среди инфраструктурных объектов также склады и комплексы по сушке и хранению зерна: риса, пшеницы, ячменя.

В части экологической составляющей РУДН предлагает экспертизу и оценку климатических проектов, чтобы нарастить компетенции команды Jospong. Поскольку на предприятиях компании есть проблема избытка осадка сточных вод, ученые РУДН предложили технологию конверсии биомассы в биотопливо, которая заинтересовала индустриального партнера.

Также состоялись встречи с партнерами в области науки и образования в Гане:

  • Научно-исследовательский институт сельскохозяйственных культур в городе Кумаси,
  • Университет науки и технологий имени Кваме Нкрума в городе Кумаси,
  • Университет Пентекост.

Университеты заинтересованы в академических обменах, а в перспективе — в программах двойных дипломов и совместным исследовательских проектах.

Научно-исследовательский институт сельскохозяйственных культур в городе Кумаси показал делегации экспериментальные посевы более 30 собственных сортов риса. Однако основная проблема — борьба с вредителями и контроль за дистрибуцией полученных сортов, и исследователи из агробиотехнологического департамента РУДН готовы делиться соответствующим опытом, полученным по проектам в Гамбии и Уганде.

Читать также