В Международной олимпиаде «Open Doors» приняли участие иностранные абитуриенты из 197 стран

Образование

Число участников проекта превысило 56 тыс. человек, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. 

10 декабря 2020 года завершилась регистрация на олимпиаду «Open Doors» для иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры, организованной Ассоциацией «Глобальные университеты», которая объединяет вузы – участники Проекта 5-100. Олимпиада проводится в рамках федерального проекта «Экспорт образования».  В этом году ее участниками стали более 56 тыс. человек, 17 тыс. из которых – по двум и более профилям. Всего участники заполнили более 81 тыс. портфолио, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Олимпиада проводится в онлайн-формате по 14 профилям трека магистратуры: «Математика и искусственный интеллект», «Инженерия и технологии», «Компьютерные науки и науки о данных», «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «Биология и биотехнологии», «Химия и науки о материалах», «Физические науки», «Науки о Земле», «Экономика и эконометрика», «Бизнес и менеджмент», «Политические науки», «Образование», «Нейронауки и психология», «Лингвистика и современные языки».  

На первом этапе трека конкурсная комиссия оценивает портфолио абитуриента, затем участники, успешно прошедшие отбор, приглашаются во второй тур для выполнения олимпиадных заданий.

Самыми популярными профилями в этом году стали «Бизнес и менеджмент» и «Инженерия и технологии», «Компьютерные науки и науки о данных», «Биология и биотехнологии» и «Политические науки».


Трек аспирантуры апробирован впервые по 6 профилям: «Биология и биотехнологии», «Математика и искусственный интеллект», «Физические науки», «Лингвистика и современные языки», «Химия и науки о материалах» и «Клиническая медицина и общественное здравоохранение». 

Участники трека аспирантуры проходят в дополнение к уже перечисленным двум этапам олимпиады интервью с потенциальными научными руководителями. 

Победители олимпиады получат право бесплатного обучения в одном из лучших российских университетов на основе квоты на образование Правительства Российской Федерации, а также дополнительные возможности, предлагаемые университетами-организаторами проекта.

Результаты первого этапа «Open Doors» будут объявлены 25 декабря. Лучшие участники будут допущены во второй этап, который пройдет в январе 2021 года. Победители Олимпиады по треку магистратуры будут объявлены 22 февраля 2021 года. Третий этап (для участников трека аспирантуры) пройдет с 1 по 19 марта, а победители будут объявлены 23 марта.

Справочно:

Проект реализуется Ассоциацией с 2017 года, с 2019 года он вошел в состав мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование». Олимпиада стала первым в России проектом глобального привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов, охватила почти все страны мира и позволила продвигать российское высшее образование на открытом глобальном рынке, конкурируя за лучших абитуриентов.

Читать также