Студенческое Бюро добрых дел

Образование

Уже через несколько дней наступит Новый год – один из самых любимых праздников в нашей стране. Время волшебства, чудес и добрых дел. Сегодня мы хотим рассказать о благотворительных марафонах, фестивалях и акциях, которые проводят студенты и преподаватели вузов. 

По следам Деда Мороза 

ВГТУjpg.jpg

Студенты и сотрудники Пензенского государственного технологического университета в предновогодние праздники участвуют в благотворительном марафоне «Дарю добро». Акция длится на протяжении месяца – с 1 по 30 декабря – и включает целый ряд мероприятий, на которых активисты и волонтеры ПензГТУ собирают необходимые средства для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. «Главная задача нашего марафона –  подготовиться к проведению благотворительных новогодних елок, – говорит один из организаторов проекта, студент магистратуры Денис Соколов. – Вуз шефствует много лет над детским домом-интернатом села Неверкино, Чаадаевским социально-реабилитационным центром “Бережок”, Центром поддержки детей с ОВЗ “Пензенские лучики”. В течение года мы приезжаем к ребятам, проводим мастер-классы, игровые мероприятия, но главной по-прежнему остается Новогодняя елка».

Два раза в год студенты организовывают сбор необходимых вещей, книг, игрушек. А перед Новым годом проводят благотворительную ярмарку, на которой устраивают мастер-классы, продают выпечку и выступают с концертными номерами. Ключевое мероприятие праздника – аукцион. На собранные средства покупают новогодние подарки и необходимые для интернатов вещи: детские игрушки, развивающие игры и канцтовары. И, конечно, студенты готовят театрализованную программу, которая всегда радует маленьких участников новогодних представлений. «Это самое трогательное – видеть счастье в глазах детей и благодарность воспитателей, – делится Светлана Ковалева, преподаватель ПензГТУ. – Удивительно, но и мы никогда не уезжаем от ребят без подарка, сделанного своими руками. Добро возвращается!»

В Воронежском государственном техническом университете ежегодно в преддверии Нового года проводится акция «Подари детям праздник»: организуется сбор подарков, канцелярских товаров, игрушек и денежных средств на приобретение необходимых вещей. Также студенты вуза разрабатывают и проводят игровую и концертную программы в Графском санатории для детей.

«Мы собираем подарки для детей из интерната. Но самое главное – проводим целый день с ребятами, которым зачастую не хватает внимания. Я участвую в этой акции с первого курса университета. Почему я это делаю? Меня заряжают сами дети. Я с удовольствием еду к ним, зная, что они встретят меня с широко раскрытыми объятиями и горящими глазами. Это мероприятие не про подарки, а про добрые намерения. Мы стараемся отдать частичку тепла и добра детям. Нам важно научить их чему-то новому и подарить им ласку и заботу», – делится своими впечатлениями студентка факультета архитектуры и градостроительства Катарина Паршина. 

Каждый год студенты Московского государственного университета технологий и управления организуют сбор гуманитарной помощи детям-инвалидам. Акция называется «Ладошки добра». Мягкие игрушки, которые вяжут сами студенты, сладости, раскраски и все, что связано с темой детского творчества, они складывают в коробки и наклеивают разноцветные бумажные ладошки с пожеланиями. Подарки направляются в детскую городскую больницу №9 города Москвы через социальных работников Центрального административного округа столицы. 

Традиционно, в преддверии Нового года, студенты МГУТУ, переодевшись в сказочных героев, поздравляют детей-инвалидов Пресненского района Москвы. К акции подключаются спонсоры. В 2019 году студенты вместе с соцработниками посетили около 30 семей с детьми-инвалидами. Они показывали мини-концерты и подарили больше сотни  подарков. В этом году аналогичная акция планируется с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции. Сейчас все нюансы согласовываются с социальными службами ЦАО Москвы. «Это тот случай, когда не нужно никого просить и призывать принять участие в мероприятии. Студенты добровольно и бескорыстно хотят помогать тем, кому сложно, кто имеет ограничения по здоровью, и услышать в ответ просто “спасибо”. А администрация вуза с удовольствием берет на себя все организационные вопросы», – комментирует  врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев. 

Счастье круглый год 

МИФИ.jpg

Ежегодно студенты НИЯУ МИФИ организуют благотворительный фестиваль «От сердца к сердцу» под девизом «Творчество в помощь детям». Уникальность фестиваля в том, что на площадке нет цен и ценников, все пожертвования добровольны. Каждый участник может через созидательную деятельность проявить интерес к благотворительности и оказать содействие в решении острых социальных проблем.

В 2020 году фестиваль «От сердца к сердцу»  прошел в дистанционном режиме. В ходе челленджа #Расхламись было собрано 200,6 кг одежды для фонда «Второе дыхание», 83 кг одежды и 68 книг для сервиса «Чумодан». В заключительный день фестиваля студенты провели Воскресное онлайн-шоу, частью которого был концерт участников Голос.Дети, интервью  с представителями фондов Чумодан и Движение Вверх, шоу с химическими экспериментами, интерактивный блиц-опрос с призами. 

«Мы смогли объединиться и создать прекрасное мероприятие. Это был новый опыт для нас, было сложно понять, как сделать фестиваль не менее интересным для зрителей и не менее результативным со стороны благотворительности. Думаю, у нас это получилось», – поделилась руководитель проекта, студентка НИЯУ МИФИ Марина Гончарова.

С 2012 года в Тульском государственном университете проходит Благотворительная фитнес-конвенция в помощь больным детям. Все средства, полученные от продажи билетов и сувениров, от беспроигрышной лотереи, а также за счет добровольных пожертвований, которые делают гости и участники спортивного праздника, перечисляются одному из благотворительных фондов.  

За годы этой доброй традиции участниками фитнес-конвенции стали известные презентеры из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. Уже более двадцати лет кафедра финансов и менеджмента Института права и управления помогает Хитровщинскому дому милосердия, расположенному в Кимовском районе Тульской области. Студенты и преподаватели ежегодно привозят туда продукты питания, сладости, игрушки, книги, средства гигиены, предметы бытовой химии. К каждому своему приезду студенты готовят для детей интересную культурно-развлекательную программу. 

Постепенно к кафедре начали присоединяться другие подразделения университета, в прошлом году их перечень существенно расширился. Студенты Медицинского института ТулГУ посещают Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №1. Они покупают сладости, игрушки, канцелярские принадлежности, а также готовят для детей необыкновенные спектакли.

Идейным вдохновителем и организатором этого мероприятия является руководитель фитнес-клуба ТулГУ, доцент кафедры физического воспитания и спорта Ирина Губанцева. Она смогла объединить вокруг себя единомышленников, заразить их своей идеей, и уже первая фитнес-конвенция стала заметным городским спортивным событием.

А что еще? 

21.JPG

Студенты и сотрудники Дагестанского государственного университета в первую волну пандемии Covid-19 развозили малоимущим семьям продуктовые наборы, оказывали юридическую и психологическую помощь жителям республики. Один из них – студент экономического факультета Магомед Алиев, управляющий фондом «А1».  

Благотворительностью Магомед занимается давно: он помогал своей маме, доценту кафедры истории государства и права ДГУ Эмине Джамаловой. Педагог вместе со своими студентами навещает детские дома и дома престарелых. Открытие фонда «А1» пришлось на начало пандемии коронавирусной инфекции, и Магомед со своей командой начал покупать и развозить продуктовые наборы нуждающимся семьям. Часть работы фонда совпала со священным для мусульман месяцем Рамадан, когда верующие в дневное время отказываются от еды и питья. У многих семей тогда не было возможности купить еду, чтобы разговеться. «В то время мы очень много работали и сильно уставали, но усталость была приятная», – делится Магомед.

С 2000 года в Томской области проводится ежегодная акция «Улыбнись»: совместный проект НИИ микрохирургии, ОГАУЗ «Областной перинатальный центр», медицинского центра «Неббиоло» и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. В рамках акции квалифицированную помощь получают дети и взрослые с врожденными и приобретенными дефектами лица и конечностей; им проводятся высокотехнологичные операции по полису ОМС.

«Все пациенты-участники акции получают бесплатную консультацию врача-генетика. В ряде случаев пороки развития детей могут быть признаком различных генетических заболеваний, и задача нашего специалиста – уточнить диагноз», – комментирует директор Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Степанов.  В этом году врач-генетик высшей категории, главный врач Генетической клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Гульнара Сеитова проконсультировала 24 ребенка из Томской области и из других городов России: маленькие пациенты приехали из Омска, Ижевска, Минусинска, Кемеровской области, Республики Бурятия. Некоторым детям были рекомендованы повторные консультации после завершения лечения в рамках акции; запланировано дообследование и наблюдение в Генетической клинике.

Всего с 2000 года квалифицированную помощь в рамках акции получили более 1000 детей из разных регионов России.  

Читать также