Ориентация на реальный бизнес: на форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» обсудили университетское предпринимательство

Образование

В рамках XVI Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» прошла панельная сессия «Университетское технологическое предпринимательство как драйвер развития экономики регионов». Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

На дискуссии участники обсудили вектор развития технологического предпринимательства в России и в странах Организации исламского сотрудничества (ОИС). Спикерами выступили представители профильных органов исполнительной власти, крупного бизнеса, руководители вузов из России и стран ОИС. Среди почетных докладчиков присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Нигерии Абдуллахи Иибаиквал Шеху и проректор Университета науки Малайзии Др. Абдул Рахман Мохамед.

«Сегодня мы видим огромный потенциал в университетских стартапах. Для его реализации был задуман и второй год реализуется федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Мы хотим вовлечь максимальное количество студентов и университетов в деятельность по созданию стартапов. В ближайшие три года мы планируем прокачать предпринимательские компетенции более полумиллиона ребят и преподавателей. Для этого мы используем современные форматы тренингов предпринимательских компетенций в виде деловых игр, стартап-студии и акселерационные программы», — прокомментировал директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

Так, в Нигерии, которая является лидером по развитию стартапов в Африке, более 25 % инвестиций в стартапы на континенте в 2022 году приходилось именно на студенческие проекты. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Нигерии Абдуллахи Иибаиквал Шеху, студенты, которые приезжают получать образование в России, прекрасно проявляют себя на родине. 90 % из них занимаются медициной, инжинирингом и технологиями. Посол отдельно отметил, что образование является одним из основных аспектов сотрудничества двух стран. Поэтому возможность получать поддержку в рамках федеральных проектов — мощный стимул для углубления отношений между Россией и Нигерией.

Проректор Университета науки Малайзии Др. Абдул Рахман Мохамед поделился мнением, что вузы страны заинтересованы в развитии инноваций среди студентов и финансово поддерживают их от этапа появления идеи до реализации и вывода продукта на рынок. Спикер отметил, что государство ориентируется не только на экономический, но и на социальный эффект предпринимательства. Именно поэтому большое внимание в Малайзии уделяется развитию частно-государственной сети исследований.

В студенческом технологическом предпринимательстве заинтересованы не только государственные структуры, но и крупные игроки на рынке.

«Корпорации очень прагматично подходят к тому, как строить партнерства, в том числе, когда партнер — это стартап. Стартап как поставщик — это всегда большие риски для корпорации. Конечно, можно работать только с проверенными устойчивыми и состоявшимися поставщиками. Но при таком подходе, корпорация лишает себя скорости и возможности, повысив уровень риска найти новое направление, которое будет давать инновационный прорыв», — отметил Эльдар Шавалиев, генеральный директор ООО «Цифровая платформа КАМАЗ».

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок. В рамках федпроекта стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1000 проектов. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Читать также