«Голос поколения. Преподаватели»: в Пятигорске вновь стартовало обучение педагогов вузов со всей страны

Образование

На базе Центра знаний «Машук» были запущены очередные потоки флагманской образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели». Главная задача этих очных модулей — помочь сотрудникам вузов освоить возможности совмещения гуманитарного знания и воспитательной деятельности.

Для 270 преподавателей высших учебных заведений со всей России «Голос поколения» станет возможностью погрузиться в актуальные вопросы развития молодежной политики, поделиться своими наработками с коллегами, изучить существующие проекты и предложить новые форматы, познакомиться с научными подходами в воспитании личности. 

Стоит отметить, что в работе площадки также приняли участие представители преподавательского сообщества новых регионов России, в частности Донецкой Народной Республики.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, общаясь с участниками программы, подчеркнула важность объединения усилий и работы в единой повестке воспитательной деятельности и молодежной политики. 

«Образовательная программа «Голос поколения» позволяет к нашей команде проректоров подключить замечательных преподавателей, которые начинают коммуникацию со студентами уже с первого курса, оказывая на ребят зачастую очень большое влияние. Преподаватели социогуманитарного блока как раз и являются тем самым сообществом, представители которого находятся со студентами значительную часть времени», — отметила Ольга Петрова.

Заместитель главы Минобрнауки также поделилась, что сегодня абитуриенты и их родители выбирают вуз не только по уровню и качеству образования, но и по тому, что учебное заведение может предложить в рамках внеучебной деятельности. 

«Это активные и увлеченные дети, прошедшие через олимпиадное движение, различные конкурсы, общественные и творческие объединения. И главный их запрос: а как я, помимо образования, смогу себя еще реализовать, раскрыть потенциал и усилить имеющиеся навыки и компетенции. И в этом случае педагоги, которые находятся в постоянном контакте со студентами первого курса, могут заинтересовать ребят, в чем-то помочь, дать обратную связь и при необходимости оперативно отреагировать на любой сигнал от обучающихся», — отметила Ольга Петрова.

Также в открытии потоков принял участие заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

Программа «Голос поколения. Преподаватели» в новом сезоне 2023 года проходит в несколько этапов и реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Планируется, что с 26 августа по 5 декабря состоятся 12 потоков, участие в которых примут 1,6 тыс. представителей вузов страны. Старт программе дал первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Финальные потоки «Голос поколения. Преподаватели» состоятся в первых числах декабря. 

Стоит отметить, что в ближайшее время флагманская программа будет проведена и для представителей корпуса проректоров вузов. Два потока «Голос поколения. Проректоры» стартуют в начале октября. Планируется, что их участниками станут 200 представителей вузовского сообщества, ответственных за молодежную политику и воспитательную деятельность.

Читать также